Харатьяна нашли на кладбище...

Накануне, 30 января, в Доме кино на Васильевской улице состоялся вечер в честь 100-летия Леонида Гайдая. Друзья и любимые актеры режиссера собрались вместе, чтобы вспомнить, каким необыкновенным человеком был автор советских кинокомедий «Операция «Ы» или приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию» и других.

Ведущий вечера актер Дмитрий Харатьян постеснялся рассказать о том, как его подарки вдохновляли мастера, зато об этом поведал друг семьи, автор и ведущий программ на канале «Культура» Александр Казакевич:

"Дважды в год, в день смерти и в день рождения Леонида Гайдая, к его могиле на Кунцевское кладбище съезжались родные и друзья: Нина Гребешкова, Леонид Куравлев, Александр Зацепин, Дмитрий Харатьян. Собиралось до 20 человек. Они общались с ним, как будто он рядом, как будто он жив. Дмитрий Харатьян обязательно приносил блок фирменных сигарет «Честерфильд» из дюти-фри. Он их и при жизни ему дарил, и потом. По традиции Нина Павловна вскрывала этот блок (Леня же не будет против!) и выкуривала полсигаретки".

Дмитрию Харатьяну посчастливилось сыграть главную роль в последнем фильме Гайдая «На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди». Эта роль агента Соколова одна из любимых в творчестве артиста.

На вечере рассказали историю о том, что черная кошка приносила режиссеру удачу и была его талисманом:

"У Леонида Гайдая было две приметы. Первая: он всегда разбивал тарелку перед началом съемок, а если тарелка не разбивалась, работу откладывали. Вторая: режиссер считал, что черные кошки приносят ему удачу". Кстати, его черные талисманы появляются в фильмах «Операция „Ы“…», «Бриллиантовая рука» и «Иван Васильевич меняет профессию».

Вдове режиссера актрисе Нине Гребешковой 92 года. В последние годы она не дает интервью.