Искусственный интеллект выявил восемь инопланетных сигналов

Ученые из Университета Торонто (Канада) привлекли искусственный интеллект для поиска внеземной жизни. Они обучили программу искать в данных радиотелескопов сигналы, которые не могли быть произведены естественными астрофизическими процессами, сообщает Nature Astronomy.

В систему искусственного интеллекта загрузили ранее изученный набор данных, и он выявил восемь потенциально представляющих интерес сигналов.
Классический алгоритм не сумел их идентифицировать.

Ученые пояснили, что при поисках внеземной жизни ориентируются на так называемые техносигналы. Это гипотетические импульсы, которые указывают на наличие искусственного источника и, как следствие – существование развитого общества, способного использовать технологии для коммуникаций.

Радиотелескопы фиксируют огромные объемы данных. Однако они содержат большое количество помех от таких источников, как телефоны, Wi-Fi и спутники. Поэтому поиск внеземных импульсов ученые сравнивают с поисками иголки в стоге сена.

Новый алгоритм поиска оказался способен быстро отличить настоящие радиосигналы от ложноположительных результатов. В ходе эксперимента системе передали свыше 150 терабайт данных (480 часов наблюдений) с телескопа Грин Бэнк в Западной Вирджинии. Искусственный интеллект идентифицировал 20 515 сигналов, представляющих интерес для исследователей. Ученым пришлось проанализировать их вручную. В результате они выделили восемь сигналов, которые «имели характеристики техносигналов и не могли быть отнесены к радиопомехам».