Для всех, кто старше 80 лет, введена новая денежная выплата

Двойная пенсия ожидает всех пенсионеров России, достигших 80 лет. С 2022 года пожилые граждане начали получать дополнительные деньги, которые им положены. Об этом напомнили в Пенсионном фонде России.

Так, при достижении 80-летнего возраста у получателей страховых пенсий увеличивается сумма на величину фиксированной выплаты. Такое повышение производится со дня рождения пенсионера и не привязано к каким-либо датам в течение года. В 2021 году фиксированная выплата составляла 6 044 рублей, а значит, пенсионеру были положены 12 088 рублей, которые увеличивались вдвое каждый месяц (то есть гражданин получат по 24 044 рубля).

Специалисты фонда рассказали, что с начала 2022 года размер этой фиксированной выплаты был проиндексирован на 5,9 процентов и составил 6 401 рубль, а двойной размер — 12 802 . Исходя из этого, пенсионеры, достигшие нужного возраста, будут получать в этом году по 25 604 рубля

Также отмечается, что размер фиксированной выплаты может увеличиться еще раз — президент РФ Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии выше порога инфляции на 8,6 процентов.

Таким образом, когда пенсионеру исполняется 80 лет, его пенсия становится вдвое больше. Никаких заявлений подавать в ПФР не нужно. Прибавка в месяц исполнения 80 лет назначается автоматически с даты рождения, а выплачиваться со следующего месяца.