«Всем, кто старше 52 лет». Пенсионеров призвали оформить новую льготу с 12 января

Российским пенсионерам рассказали о приятной возможности, которая снова стала доступна для пожилых граждан с началом нового года. Такой процесс уже начался в большинстве регионов, так что помощь можно оформлять. А для граждан от 52 лет в этом плане будут действовать особые условия. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новый процесс уже начался почти во всех российских регионах. Сразу после новогодних праздников открылись соответствующие кабинеты в медицинских учреждениях. А воспользоваться новой для этого года возможностью теперь могут все пенсионеры.Речь идет о медицинском обследовании, то есть диспансеризации. Пройти такой осмотр могут все пожилые граждане в ближайшей государственной поликлинике. Но для этого необходимо иметь паспорт или полис обязательного медицинского страхования, который, впрочем, есть почти у всех пенсионеров.

Записаться на такое обследование достаточно просто. Во многих регионах есть электронные системы и мобильные приложения. Или же можно прийти в поликлинику и попасть на осмотр в тот же день. Диспансеризация позволит обнаружить заболевания на ранних стадиях, а после 40 лет проходить осмотры можно ежегодно.

При этом льгота будет действовать для всех пожилых граждан, но людям предпенсионного возраста стоит ждать особых условий. Речь идет о женщинах от 52 лет и старше и мужчинах старше 57 лет. Если такой человек работает, то он может получить оплачиваемый отгул на два дня в год для прохождения профосмотра. Такой же бонус доступен и всем, кто получает пенсию по старости или за выслугу лет и при этом продолжает работать.