«От 60 лет и старше». Новая льгота вводится с 10 января для всех пенсионеров

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, которая вводится для всех пожилых граждан определенного возраста. Получить такую помощь все, кто старше 60 лет, смогут уже с 10 января. А воспользоваться новой возможностью можно будет лишь при предъявлении паспорта. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новую возможность российским пенсионерам начнут предоставлять уже с 10 января. Дополнительную поддержку пожилым гражданам решила оказать самая крупная транспортная компания в нашей стране.

А распространяться эта возможность будет на поезда дальнего следования.

«Пенсионеры уже сейчас могут воспользоваться новой скидкой на билеты, которую ввела компания РЖД на федеральном уровне. Доступна такая скидка будет для всех, кому уже исполнилось 60 лет. А действовать она будет во всех регионах нашей страны», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что приобрести билеты граждане, достигшие такого возраста, смогут дешевле на 15 процентов. Но важно при этом, чтобы место было куплено в вагоне купе, а сам поезд должен быть дальнего следования, то есть курсировать между населенными пунктами.

«Первые поезда с возможностью льготного проезда отправятся в путь уже с 10 января. Далее перевозчик определил несколько временных периодов, на которые будут действовать скидки. К сожалению, в этот период не вошло лето и праздничные дни, например мая. Просто это и так высокий сезон с сильным спросом, поэтому места для скидки там не нашлось», – объяснила эксперт.

Она добавила, что новая льгота будет предоставляться всем пенсионерам указанного возраста автоматически при покупке билетов. Достаточно будет просто показать свой паспорт, и скидка будет применена сразу же. А приобрести такой льготный билет можно будет как на сайте РЖД, так и в кассе на вокзале.