Еще по 2 тыс. рублей теперь начнут доплачивать к пенсии — кому именно

Новую доплату к пенсии готовят для части пенсионеров. Рассчитывать на денежную прибавку смогут получатели пенсии по старости или инвалидности. Фиксированную сумму установят для граждан, которые являются опекунами своих детей — недееспособных инвалидов с детства.

Гарантировать денежную доплату пенсионерам должен новый законопроект, который в конце прошлого года в Госдуму внесло российское правительство. Документ, который можно найти здесь, депутаты уже одобрили в трех чтениях, в ближайшие дни закон должен рассмотреть Совет Федерации.Документ устанавливает, что дополнительные выплаты будут положены всем опекунам инвалидов с детства, если они не находятся на полном государственном обеспечении. Прибавка составит одну треть от суммы фиксированной доплаты к пенсии по инвалидности.

По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, в денежном выражении пенсия увеличится чуть более чем на 2 тысячи рублей. Предполагается, что получать такую доплату будут около 15 тысяч граждан.

Отмечается также, что законопроект разработан в связи с постановлением Конституционного суда. Из-за правовой неопределенности пенсионерам ранее зачастую отказывали в назначении доплаты. Например, если выплаты ребенка-инвалида превышали доход родителя, то суд не признавал факта иждивения. Теперь же это обстоятельство значения иметь не будет.