Вайперы так же рискуют здоровьем, как и обычные курильщики

Электронные сигареты преподносятся как безопасная альтернатива обычным сигаретам. Ученые из Медицинской школы Кека при Университете Южной Калифорнии провели исследование, результаты которого опубликованы в журнале Scientific Reports. Авторы исследования набрали группу из 82 добровольцев и разделили их на три группы. Представители одной из групп курили обычные сигареты, второй группы –электронные, люди из третьей группы вообще никогда не курили.

На момент проведения эксперимента все испытуемые были здоровы и имели примерно одинаковые возрастные и физиологические параметры.Дальнейшие исследования показали, что у пользователей электронных сигарет развиваются некоторые из тех же молекулярных изменений, связанных с раком в тканях полости рта, что и у курильщиков обычных сигарет. Они также обнаружили у вейперов такие же, связанные с раком химические изменения в геноме, как и у курильщиков. Также обнаружилось, что и у вейперов, и у курильщиков десрегулируются митохондриальные гены, а также гены, отвечающие за иммунный ответ.

Другими словами, и у тех, и у других снижался иммунитет и в организме возникали очаги воспаления. Причем различий в интенсивности этих проявлений у курильщиков обычных сигарет и вайперов не наблюдалось.

Полученные результаты не только новы и значительны, но и взаимосвязаны, поскольку все больше данных свидетельствуют о том, что митохондрии играют важнейшую роль в иммунитете и воспалении.

Ахмад Бесаратиния, доктор философии, профессор кафедры исследований населения и общественного здравоохранения в Школе медицины Кека, автор данного исследования подчеркивает: «Когда митохондрии становятся нефункциональными, они высвобождают ключевые молекулы».

Высвобожденные молекулы могут служить сигналом для иммунной системы, вызывая иммунный ответ, который приводит к воспалению, что не только важно для поддержания здоровья, но и играет решающую роль в развитии различных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, болезни обмена веществ и рак».