«Ушел из семьи, дети пошли в интернат»: Семен Стругачев о личном

Семен Стругачев массовому зрителю знаком благодаря работе в культовых картинах «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной охоты», а также съемкам в сериалах «Убойная сила» и «Мастер и Маргарита». На днях артист отпраздновал 65-летие. В честь этого события знаменитость дала интервью, в котором раскрыла любопытные детали собственного происхождения.

Отец Семена, Михаил, был наполовину грузином, наполовину горским евреем. По слухам, папа актера от рождения имел фамилию Стругашвили, но почему-то ее изменил. Правда, звезда «Особенностей национальной охоты» отца практически не знала.«Он ушел из семьи, когда мне было шесть дней от роду, я про него мало что знаю. Про него много историй ходило, в том числе, что он когда-то носил фамилию Стругашвили, а после того, как умер Сталин, сменил ее на Стругачев. Но это все не подтверждено на 100%. Может, просто байка, а, может, это была его кличка», — поведала знаменитость.

Матери Стругачева пришлось одной воспитывать четверых детей. Когда Семен появился на свет, в семье уже подрастали девочки восьми и десяти лет, а также пятилетний мальчик. Совмещать материнство и работу на химзаводе было невероятно тяжело, поэтому Семена Стругачева и его брата сдали государству.

«Сестры учились в школе, а мы с братом Фимой пошли в интернат. Иначе мама бы не справилась», — поведала звезда.

Жизнь в казенном учреждении Стругачев вспоминает с особой теплотой. В школе-интернате актер обрел друзей, с которыми по сей день поддерживает связь. По словам Семена, обитатели детского учреждения стояли друг за друга горой и даже дрались с «городскими» ребятами, которые обзывали их «инкубаторскими». Параллельно Семен и его старший брат посещали музыкальную академию, которую оплачивала их мать.