Вот как накипь в чайнике может пригодится: сразу взяла на заметку

Чайник есть в доме каждого из нас. И в процессе длительного использования внутри него образовывается накипь. И это естественно! В домашних условиях самым простым и работающим способом ее удаления является лимонная кислота.

Да вот только после подобной очистки не спешите выливать содержимое в раковину. Накипь в чайнике можно использовать и во благо: как удобрение для комнатных цветов и рассады.

В статье ниже наша редакция подробнее расскажет о пользе образовавшейся накипи и в каком количестве ее использовать.

Когда удобрять рассаду необходимо
Чтобы растения получились крепкими и с хорошо с развитой корневой системой, естественного питания из почвы недостаточно.
Вот как накипь в чайнике может пригодится: сразу взяла на заметку

Поэтому удобрять рассаду нужно тогда, когда на растении появится 3–4 настоящих листика. В ином случае — через 1,5–2 недели после пикировки.

Корневую подкормку проводите раз в две недели. Если планируете подкармливать рассаду чаще, то уменьшите концентрацию удобрения вдвое. Это касается как янтарной кислоты, так и накипи, разбавленной в кислой воде.

Как в домашних условиях поливать рассаду
Рекомендуем поливать рассаду хорошо отстоянной или же кипяченой водой. Идеально — мягкой талой водой из-под снега. Частота полива — приблизительно раз в неделю. Вода должна пропитать грунт, а затем вытечь сквозь дренажные отверстия.



Данный процесс предотвращает засоленность почвы, которой способствуют соли кальция и магния. Во время полива жесткой водой они оседают в почве.

Читайте также: Пейте яблочный уксус перед сном, если у вас есть эти 10 проблем со здоровьем и вы измените свою жизнь навсегда!
Однако эти вещества можно использовать и на пользу растениям — вот в этом случае нам и пригодится чайник с накипью. Под действием лимонной кислоты соли кальция и магния превращаются в цитрат. Только в таком виде микроэлементы хорошо усваиваются растением.

Как удалить накипь из чайника
Накипь обычно оседает на стенках и дне чайника. Она бывает как белоснежной, так и ржаво-коричневой (значит, в воде много железа).



Чтобы качественно удалить накипь в чайнике, достаточно 1 л воды и 1 ч. л. лимонной кислоты. Получившийся раствор прокипятите в течение 2 минут и вылейте в отдельную емкость. После чего промойте чайник проточной водой.

Как использовать раствор после очистки чайника
Раствор, получившийся после такой очистки, очень концентрированный. Непосредственно для полива его нужно разбавить: на 1 л воды 100 мл раствора.

Только таким образом растения будут получать все необходимые микроэлементы, а также лучше усваивать фосфор. Это удобрение можно немного улучшить, добавив несколько крупинок железного купороса.

Если вода бурая, а накипь желтая, то добавлять железный купорос нет необходимости — в такой воде и без того достаточно железа.

По словам опытных дачников, вода с накипью не уступает по своим качествам янтарной кислоте. Она обладает дезинфицирующими свойствами и подавляет развитие патогенной микрофлоры, стимулируя полноценное развитие культур. Также вам может быть интересно, как почистить колодец самостоятельно.