Какой вклад лучше открыть для накопления денег

Центробанк в конце февраля поднял ключевую ставку до 20% с целью поддержки экономики в условиях санкций. Как следствие российские банки начали поднимать ставки по вкладам, что сделало такой способ хранения сбережений более выгодным, отмечают эксперты.

Какой вклад лучше открыть для накопления денег

По данным кредитных организаций на 5 марта, максимальная доходность составляет 23% годовых, передает "Прайм"."Безусловно, хранить деньги на банковском вкладе сейчас — это один из способов защитить свои сбережения. На фоне большой разницы между предыдущей ставкой ЦБ и текущим уровнем это лучше, чем просто держать наличные", — сказала агентству главный аналитик Альфа-банка Наталья Орлова.

"Тинькофф Журнал" советует россиянам правильно использовать банковские продукты, чтобы получить больше выгоды. Издание рекомендует найти вклад с высокой ставкой, рассчитанный на год или два и допускающий пополнения.

"Стоит его [вклад] открыть на максимальный срок, чтобы зафиксировать для себя хорошую доходность на будущее", — говорится в материале.

Издание пишет, что, возможно, имеет смысл переоткрыть вклады с низкой ставки на высокую. Однако сначала нужно посчитать, выгодно ли это. Нынешние вклады с высокой ставкой, как правило, рассчитаны на небольшой срок (три-шесть месяцев). А если клиент закроет старый вклад досрочно, он потеряет проценты.

Журнал также рекомендует иметь вклады в нескольких разных банках, как частных, так и государственных, чтобы не зависеть от стабильности одной финансовой организации. При этом не надо забывать, что лимит страхования вкладов — 1,4 млн рублей на одного вкладчика.

Стоит также иметь в виду, что в 2022 году налогом не облагается 85 тысяч рублей дохода в виде процентов по вкладам и счетам. Если эта сумма выше, придется заплатить НДФЛ.