Для всех, кто получает пенсию на руки, вводят новые правила

Пожилым гражданам страны разъяснили, как им предоставят важную выплату. Для всех пенсионеров, кто хочет получить пенсию, объявили о новых правилах, которые вступают в силу сразу с начала 2023 года. Специалисты подчеркнули, что такие нововведения коснутся непосредственно доставки выплат. Изменить порядок предложил Минтруд, уточняет Российская газета.
Отмечается, что с начала 2023 года почтальоны, которые доставляют пенсии, должны будут не менее 3-х раз приходить на дом к получателю, чтобы отдать деньги. Такое решение связано с тем, что на данный момент, если почтальон пришел и не застал гражданина дома, он повторно не придет.С 2023 года заработает единый Фонд пенсионного и социального страхования. Это делается не только, чтобы оптимизировать госиздержки на содержание фондов, а чтобы пенсии и пособия назначались и доставлялись людям по единым правилам, легко и просто. Поэтому оптимизируются и некоторые моменты доставки соцвыплат, — разъяснили специалисты.

В проекте, который предложил Минтруд, говорится, что вручение пенсий и иных соцвыплат в текущем месяце на дому станет производиться "путем неоднократного посещения (не менее трех раз) до окончания доставочного периода с 3-го по 25-е число месяца.

Если доставщики будут приходить по несколько раз в месяц, это намного удобнее для пожилых людей. Ведь они могут заболеть, оказаться в больнице, а забрать пенсию на почте не успеют. Придется ждать следующего месяца, — отметил председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Кроме того, получателя пенсий и иных социальных выплат заранее уведомят о предоставлении денег. Это произойдет, если в рамках текущего месяца ему не осуществили доставку пенсии в установленную дату.