С 7 ноября. Квартиры россиян начнут конфисковать и продавать на торгах

Жители России, проживающие в стране, уже давно привыкли к тому, что регулярно вступают в силу новые указы, законы и нормативные акты, которые в той или иной степени влияют на жизнь всех, кто проживают на российской территории. Российские власти делают все, что им под силу, только бы улучшить качество жизни всех и каждого, кто проживают в стране, а идут при этом в ход все возможные средства. При этом за последние десять лет цены на жилую недвижимость на российской территории рекордно сильно выросли, став на целый порядок выше, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. В подобном положении дел конечно же нет ничего хорошего, потому что теперь цены на квартиры в крупных городах исчисляются не просто миллионами, а десятками миллионов рублей.Купив квартиру за крупную сумму денег, либо получив ее в наследство, многие жители России сразу же обретают полную абсолютную уверенность в том, что делать с этим самым жильем можно абсолютно все, что только может прийти в голову. Однако на самом деле это далеко не так и в некоторых случаях можно столкнуться не только со штрафом внушительного размера, но еще и получить на свою голову некоторые другие далеко не самые приятные проблемы, которыми навряд ли кто-то может остаться доволен. Вот уже как много лет в российском законодательстве существует такое понятие, как использование жилья не по назначению. Пускай на первый взгляд и может показаться, что это какая-то ерунда, но на самом деле это далеко не так.

Все и каждый, кому посчастливилось владеть квартирой, платят за воду и другие коммунальные услуги, а также оплачивают налоги. При этом все эти статьи расхода в случае с жилой недвижимостью дешевле и ниже в разы, нежели в случае с коммерческой недвижимостью. В связи с этим у многих собственников квартир возникает соблазн использовать квартиру, например, в качестве мини-гостиницы, либо для осуществления какой-либо предпринимательской деятельности. Подобные действия обычно всегда не нравятся соседям, которые начинают жаловаться во все возможные инстанции. И если еще не так давно сотрудникам жилищной инспекции было проблематично и сложно привлекать нарушителей к ответу, то с новыми полномочиями делать это стало значительно быстрее и проще.

Уже с 7 ноября на территории России начнутся проверки, в ходе которых предстоит выявить людей, которые используют жилье не по назначению, то есть не для проживания, а в качестве склада, пункта выдачи заказов, офиса, мини-гостиницы или иного объекта коммерческого типа. В таком случае собственников ждет штраф в размере от 1 000 до 1 500 рублей, а также требование прекратить нарушение. Если нарушение не прекратится, муниципальный орган вправе обратиться в суд, в связи с чем жилье будет конфисковано и принудительно продано на торгах, а россиянину, которого выселят из квартиры, компенсируют денежную сумму, которую удалось выручить от продажи жилья. При этом стоимость квартир на торгах, как правило, значительно ниже нежели на обычном рынке, поэтому так или иначе но вынужденных крупных потерь денег почти наверняка не избежать.