Древние люди до сих пор живы

Грегори Форт - профессор антропологии в Университете Альберты, Канада. Он получил докторскую степень в Оксфордском университете в 1980 году, а также является членом Королевского общества Канады.

Форт заслуженный ученый, написавший несколько книг об антропологии и этнографии, при этом с 2018 года он известен еще и "сенсационными" высказываниями о "хоббитах" с острова Флорес, веря, что местные жители многократно встречали их. В своей недавней книге он и вовсе написал, что "хоббиты", вероятно дожили до 18 века или, может быть, даже до наших времен, существуя и поныне. Так называемые "хоббиты или Человек флоресский - карликовый вид древних людей, чьи останки были обнаружены в 2003 году в пещере на острове Флорес в Индонезии. Их рост не превышал 1 метра и они, как считается, вымерли около 12-13 тысяч лет назад. Мозг у "хоббитов" был настолько мал по сравнению с объемом мозга современного человека, что был скорее похож по размерам на мозг примитивных австралопитеков, живших 4 миллиона лет назад.

Другие части их тела тоже оказались очень архаичными. При этом "хоббиты" изготавливали каменные орудия и, по-видимому, знали огонь. Ученые до сих пор спорят о том, являлись ли "хоббиты" отдельным видом человека или были островной аномалией. Существуя в одно время с людьми современного типа, "хоббиты" определенно многократно сталкивались с ними и считается, что в преданиях жителей Флореса это нашло отражение в виде историй про загадочных карликов под прозвищем Эбу Гого. Эбу Гого переводится с местного наречия как "Прожорливая старуха" и описываются как низкорослые существа, похожие сразу и на людей и на обезьян, с широким лицом, расплющенными носами и очень волосатыми руками и ногами. У женщин описывают длинные груди, свисающие почти до земли, когда они ходят сильно согнувшись.