ПФР предупредил всех граждан, работавших до 2002 года

Специалисты Пенсионного фонда России сделали заявление, касающееся всех граждан, у которых имеется рабочий стаж до 2002 года. Россиян предупредили о необходимости проверки своего стажа и в случае чего подтверждения таких периодов.

В ПФР сделали такое заявление, отвечая на вопрос одной из россиянок. Женщина сказала, что проверила свой личный кабинет на сайте ведомства и не обнаружила там периоды своей работы до 2002 года, а именно с 1995 по 1998 год.

В фонде заявили, что работодатели предоставляют в ПФР сведения о периодах работы граждан как до 1 января 2002 года, так и после него. А неработающие ныне граждане должны сами уведомлять Пенсионный фонд о таких периодах до 2002 года.И если в общих сведениях о пенсионных правах граждан на индивидуальных лицевых счетах не хватает каких-либо периодов стажа, их можно доподтвердить. Поэтому важно самостоятельно проверять такие сведения.

«Для решения вопроса о внесении недостающих периодов работы и иной деятельности (в т. ч. периодов учебы) на индивидуальный лицевой счет следует обращаться в управление ПФР по месту жительства с паспортом, трудовой книжкой, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования», – уточнили в ПФР.