Пенсионерам объявили о единовременных выплатах от 10 тысяч рублей

Российским пенсионерам напомнили о возможности получить единовременную выплату в размере от 10 до 100 тысяч рублей. Кому придут деньги в сентябре 2022 года, сообщил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Деньги придут ориентировочно до 25 сентября. Получить выплаты смогут как работающие, так и неработающие пенсионеры, при соблюдении ряда условий», – сказал Власов.

Речь идет о единовременных выплатах из средств пенсионных накоплений. Россияне имеют право оформить и ежемесячное пособие, однако большая часть пенсионеров предпочитает получить деньги сразу.

Сделать это смогут женщины в возрасте от 55 лет и мужчины старше 60 лет, проще говоря, те, кто достиг «старого» пенсионного возраста. В 2022 году это мужчины 1962 года рождения и женщины 1967 года рождения.Для оформления выплаты важно, чтобы такие накопления у человека были сформированы. При этом они должны быть не более 5 % от суммы накопительной и страховой пенсий. Примечательно, что выплату можно получить только раз в пять лет.

Чтобы получить деньги, пенсионерам нужно обратиться в ПФР или в тот негосударственный пенсионный фонд, где сформированы их пенсионные накопления.

До конца сентября деньги придут тем пожилым россиянам, кто подал заявление на выплату в июле и августе текущего года. Тем, кто обратится за выплатой только в сентябре, придется подождать два месяца.

Размер самой выплаты зависит от суммы пенсионных накоплений человека. Как правило, это 10–15 тысяч рублей, однако в некоторых случаях размер единовременной выплаты достигает 100 тысяч рублей, сообщает Primpress.