Как избавиться от женских усиков в домашних условиях

Еще в XIX веке женские усики не считались чем-то неэстетичным. Вот что, например, писал Лев Толстой в своем знаменитом романе.

— Говорят, что бал будет очень хорош, — отвечала княгиня, вздергивая губку с усиками. — Все красивые женщины общества будут там.

— Не все, потому что вас там не будет, не все, — сказал князь Ипполит, радостно смеясь, и, схватив шаль у лакея, даже толкнул его и стал надевать ее на княгиню.

Времена изменились: сейчас женские усики подлежат немедленному уничтожению. Но справиться с ними не так просто: нежная кожа требует особого обращения.

Почему у женщин появляются усики?

Происходит это по двум основным причинам. Первая — это наследственность. Если у твоей мамы полоска над верхней губой, и такую же ты видишь на старых семейных фотографиях у бабушки, то, скорее всего, та же особенность достанется и тебе. В этом случае волноваться не надо, просто избавься от усиков дома или в салоне красоты.

А вот вторая причина уже требует пристального внимания. Дело в том, что усики могут появляться из-за гормонального дисбаланса, когда мужские гормоны берут верх над женскими. Иногда это совершенно нормальная ситуация, но такое изменение порой вызвано серьезным эндокринным заболеванием.Как понять, надо ли волноваться? Подумай, а не появилось ли с усиками других тревожных симптомов? Может быть, ты стала легко уставать? Или постоянно испытываешь раздражение и злость? Твой вес растет или падает без видимых на то причин? Ногти стали ломкими, а кожа — сухой? Если изменения связаны не только с волосками на верхней губе, то тебе обязательно надо показаться врачу.

Как удалить усики в домашних условиях

Этот рецепт придумали женщины Востока, которым приходится бороться с проблемой постоянно. Воск и выщипывание они отвергли — эти способы травмируют нежную кожу лица, а воспаление выглядит гораздо хуже, чем темные волоски.

Способ восточных красавиц, наоборот, помогает насытить кожу минералами и витаминами, сделать ее нежной и бархатистой. Итак, вот что тебе надо сделать.

Приготовь овсяную пасту: смешай половину чайной ложки овсянки грубого помола с 6–8 каплями лимонного сока и одной столовой ложкой меда.
Возьми столовую ложку полученной смеси, добавь к ней две столовые ложки меда и две столовые ложки лимонного сока. Перемешай всё до однородности.
Нанеси массу на верхнюю губу, помассируй немного против роста волос. Оставь на 15 минут, смой теплой водой.
Повторяй процедуру два-три раза в неделю, и через месяц усики исчезнут, оставив кожу гладкой и ухоженной.