Почему собаки похожи на своих хозяев

Не улыбайтесь, не внешне, конечно, хотя бывают и такие случаи. Научно подтверждено, что личность хозяина влияет на характер питомца. Как и почему это происходит?

У каждого животного, как и у человека, есть свой темперамент, свой характер. Почему питомцы похожи на своих хозяев? Это какое-то родство душ или этому есть научное объяснение?

Исследование с 1,5 тысячами собак

Такое исследование провели специалисты из университета штата Мичиган, опубликовав результаты в журнале Journal of Research in Personality. В исследовании приняли участие хозяева более полутора тысяч собак. Животные были как совсем маленькими (несколько недель), так и взрослыми. Владельцам нужно было ответить на вопросы о себе, своём характере и темпераменте, а также о том, как менялся с возрастом характер питомца.

Собаки похожи на владельцев

Выяснилось, что годами живя бок о бок со своим человеком, животное невольно перенимает основные черты характера владельца. Обнаружилось, что у общительных и активных владельцев собак, питомцы тоже более активные и покладистые.

Люди, склонные испытывать негативные эмоции, рисовали совсем другой портрет своих питомцев. Они считали их слишком тревожными и менее восприимчивыми к дрессировке. Смелые люди восхищались бесстрашием своих собак. Люди, считающие себя доброжелательными, говорили о неагрессивности питомцев.Собаки меняются, как и люди

Gaseta.ru цитирует профессора психологии Уильяма Чопика, ведущего автора этого исследования: «Когда у людей в жизни случаются перемены, могут измениться и черты их личности. Мы обнаружили, что это происходит и собаками. Мы ожидали, что собаки будут достаточно стабильными в личностном плане, потому что в их образе жизни нет таких перемен, как у людей, но на самом деле они сильно меняются».

Учёные обнаружили, что в течение жизни питомца может произойти множество изменений, которые способны повлиять на её будущее. В частности: насколько она будет привязана к хозяину и даже к каким хроническим заболеваниям будет склонна

Стресс передаётся от хозяина питомцу

Ещё один исследователь, мексиканский профессор Гонсалес-Рамирес с коллегами пришёл к выводу, что у неуравновешенных хозяев и собаки склонны к стрессам.

Всё дело в том, что люди с низкой стрессоустойчивостью реже проводят свободное время с питомцами. От одиночества собаки начинают стрессовать и выдавать чудеса нежелательного поведения. А вот у уравновешенных хозяев домашние животные более спокойны и счастливы.