Как защиться от клещей

Для начала, запомните:

1. Клещи, в отличие от комаров, просыпаются как только пригреет солнце, поэтому первых клещей можно встретить уже в марте, даже если не стаял снег.
2. Клещи не падают с деревьев, как считаю многие. Клещи сидят на травинках, мелких кустарниках и ждут, когда мимо них пройдет кто-нибудь вкусный.

3. Попав на тело, клещ ползет вверх. На этом принципе устроена одежда для защиты от клещей.
4. Клещи больше встречаются в лиственных и смешанных лесах, в местах, более сырых, в подлеске, на кустарниках, траве.

В сосновых борах — наоборот риск подцепить клеща невысок.
5. Наибольшая активность май-июнь, бывает всплеск в августе
Как бороться

Масла, которые отпугивают клещей:

Эвкалипт;Герань;Пальмароза;Лаванда;Байевое масло;Кедровое масло;Мята;Розмарин;Тимьян;Базилик.А также деготь, полынь, чеснок
Защита народными средствами подразумевает в составе наличие одного или нескольких ароматов из списка как базового компонента, и вспомогательных веществ.

Спирт, выступающий в роли эмульгатора (способствует смешению масла и воды) или уксус, добавляемый для усиления запахов, делают такие домашние средства от клещей подходящими для взрослых.

1. Спрей на основе спирта
Защита народными средствами подразумевает в составе наличие одного или нескольких ароматов из списка как базового компонента, и вспомогательных веществ.Спирт, выступающий в роли эмульгатора (способствует смешению масла и воды) или уксус, добавляемый для усиления запахов, делают такие домашние средства от клещей подходящими для взрослых.

1. Спрей на основе спирта
Ингредиенты:

эфирное масло герани (или пальмарозы) – 2 ч. ложки;спирт медицинский – 2 ч. ложки;вода – 1 стакан.

Приготовление и применение: Смешать ингредиенты в сосуде с закрывающейся крышкой. Хранить флакон можно до 6 месяцев и использовать по необходимости. Использовать с помощью распылителя, опрыскивая одежду, и открытые участки кожи.
2. Спрей на основе уксуса
Ингредиенты:

эфирное масло мяты или эвкалипта – 10-15 капель;уксус столовый – 4 ч. ложки;вода – 2 ч. ложки.
Ингредиенты:

валериановые капли – 10-15 капель;одеколон — 1 ст. ложка.

Приготовление и применение: Смешать ингредиенты в сосуде с закрывающейся крышкой. Хранить флакон можно до 6 месяцев и использовать по необходимости. Для использования смочить ватный тампон раствором и протереть открытые участки кожи.
4. Мыльная «звездочка»
Ингредиенты:

яблочный уксус – 50 мл;жидкое мыло –10 мл;вода – 200 мл;мазь-масло «Звездочка» — на кончике ножа.

Приготовление и применение: Во флаконе с закрывающейся крышкой смешать все ингредиенты. Взболтать до получения однородной смеси. Для защиты от насекомых, находясь на прогулке, смазывать открытые участки тела.