Врачи объяснили, как аллергикам защититься от тополиного пуха

В Москве и некоторых других российских городах наступил сезон тополиного пуха. О том, как защититься от белых хлопьев и избежать обострения аллергии, специалисты рассказали изданию «Парламентская газета».

По словам иммунолога Ольги Пащенко, этот пух сам по себе аллергеном не является, однако он переносит пыльцу других деревьев, а также собирает на себе мелкие частицы пыли.

Аллергию могут вызвать одуванчик и газонные злаковые травы (мятлик, колосок, овсянница), кроме того, доцветают сирень, каштаны и некоторые кустарные растения.К аллергической реакции приводят, как правило, белковые молекулы, однако в составе тополиного пуха белка нет, отметила аллерголог-иммунолог Ольга Громадина. По ее словам, специалисты изучили спектр аллергенов, который собирает и переносит пух тополя. В результате в пухе нашли пыльцу не только летних растений, но и дуба с березой. «Тополиный пух может продлевать поллиноз у аллергиков, у которых заболевание обостряется весной», – подчеркнула иммунолог.

По словам Громадиной, чтобы понять, на пыльцу какого именно растения у человека есть аллергия, применяются различные тесты – кожные пробы и анализы крови на специфические аллергены. Однако при обострении заболевания их делать нельзя – тест лучше провести осенью, когда все растения-аллергены отцвели. Лечить поллиноз нужно за несколько недель до цветения растений.

«В арсенале врачей есть много препаратов, которые снижают воспаление в организме и минимизируют симптомы аллергии. Их назначают курсом – на несколько недель или месяцев в зависимости от проявлений заболевания», – отметила эксперт.

По словам Громадиной, самым действенным методом лечения аллергии является аллерген-специфическая иммунотерапия. Его суть заключается в том, чтобы научить иммунную систему воспринимать чужеродные антигены как безопасные и не реагировать на них.