Кем оказалась Нелли Кобзон на самом деле

В связи со смертью Иосифа Кобзона интерес к личной жизни и биографии его супруги Нелли у читателей возрос в несколько раз. Кто она, незаметная спутница всесильного и авторитетного артиста, ставшего символом эпохи и голосом Кремля на долгие годы?

Как удалось воспитанной еврейской девочке стать незаменимой половинкой прославленного певца, сохранив при этом свежесть чувств и трепетное отношение к таланту знаменитого мужа?

В ранней молодости в личной жизни и биографии Нелли Кобзон не было места сомнениям и романтическим переживаниям. Юная красавица была твердо уверена, что свяжет свою судьбу только с человеком, твердо стоящим на ногах. Именно таким мужчиной оказался дважды разведенный артист, известный по всему миру и имеющий высокие требования к будущей супруге.

Факты из биографии Нелли Кобзон

Появилась на свет белокурая красавица в 1950 году в семье начальника цеха ленинградского трикотажного комбината. Ко времени рождения младшего сына, брата Нинель (именно так записано имя в свидетельстве о рождении), отцу удалось получить просторную трехкомнатную квартиру.

Мама Нелли не работала, занималась домом и детьми. Молодая женщина жила так, как среднестатистические семьи в Советском Союзе даже не мечтали: белье ей шили в Риге; платья она получала от самых известных кутюрье, дочь играла куклами, которых в советских магазинах даже не было в продаже.

Когда юной Дризиной исполнилось 6 лет, отца арестовали по делу «цеховиков». Конфисковали все, даже игрушки. От голодной смерти семью спасли старинные издания, которые отец Нелли, участник ВОВ, начал собирать еще до войны. Маме девочки пришлось работать на самой грязной работе, потому что профессионального образования женщина не имела.

С юных лет Дризиной внушали мысль, что такая красавица, как она, способна сделать приличную партию в высшем обществе. Поэтому когда юная девушка влюбилась в своего сокурсника по пищевому техникуму, мама в срочном порядке отправила ее в гости к знакомой в Москву. Там, по сговору двух обеспокоенных родственниц, питерской красавице предстояло познакомиться с людьми из высшего общества, известными и популярными. И, естественно, не бедными.

Судьбоносная встреча

С 33-летним артистом, имевшим за спиной 2 брака и мировую известность, Дризина встретилась на вечеринке у столичного конферансье.

Внимание артиста привлекла юная блондинка сразу, однако, Нелли оказалась «твердым орешком», отказавшись прогуливаться по ночной Москве в компании постороннего мужчины, пусть даже такого знаменитого.

Именно моральные принципы избранницы покорили Иосифа Давыдовича. В среде артистов к отношениям относились более легкомысленно, Нелли же твердо стояла на своем — никаких совместных поездок и отдыха у моря не будет без штампа в паспорте. И артист сдался, сделал предложение руки и сердца после полугодовых звонков по телефону и переписки.

Выбор сына понравился и его маме. Ида Исаевна всегда трепетно относилась к любимому сыну, рассматривая всех его избранниц с точки зрения способностей создать Иосифу комфортный семейный очаг.

Вежливая еврейская девочка с доверчивым взглядом и приличным воспитанием сразу пришлась маме артиста по душе, что, естественно, сказалось на будущей личной жизни Нелли Кобзон и на ее биографии.

Семья и быт



Как бы ни были дружны невестка и свекровь, каждая молодая супруга мечтает стать хозяйкой на собственной кухне. Поначалу семейству Кобзонов пришлось ютиться то в больничной палате у знакомого заведующего отделением, то за ширмой в маминой спальне. Естественно, о детях в ту пору речи быть не могло.

К тому же красавицу-жену артист надолго оставлять без своего чуткого руководства не мог — слишком богата соблазнами многолюдная российская столица.

Поэтому вначале Нелли стала его персональным костюмером, а затем получила специальность конферансье и объявляла номера супруга на его концертах.

В 1972 году у пары появилась собственная квартира, а через год мир увидел и первенца великого Кобзона — Нелли Михайловна родила сына Андрея. Теперь и личная жизнь, и биография супруги артиста полностью подчинились семейному быту, она ушла с работы и больше туда не вернулась. Через 2 года в семье появилась и дочь Наталья.

Как-то в интервью журналистам Иосиф Давыдович обмолвился, что его третья супруга стала идеальной спутницей жизни, покорной, любящей и верной. И, хотя жизнь с артистом всегда была непростой из-за его неуживчивого и конфликтного характера, Нелли Михайловне удалось многолетним трудом и верным служением таланту завоевать любовь и уважение супруга.

Испытания болезнью

Когда-то давно, когда Иосиф Кобзон только появился в личной жизни и биографии Нелли, он сказал, что жена всегда должна быть с ним рядом. Это утверждение в полной мере оправдалось после того, как у артиста диагностировали онкологию. Никто не знает, как тяжело было женщине сутки напролет находиться у постели супруга, и скольких сил ей стоила постоянная улыбка и безупречный внешний вид.

Как позже рассказывал артист, именно непоколебимая вера жены в его силу воли и выздоровление помогла встать Кобзону на ноги после сложнейшей операции.

Когда в августе 2018 года любимый супруг снова попал в реанимацию, Нелли Михайловна до последней секунды его жизни надеялась на чудо. Несколькими днями позже она переживала, что с мужем не придут проститься его поклонники из-за стремительного ухода певца — до последней минуты пресс-секретарь Кобзона уверял всех, что с артистом все в порядке.

Но почтить память легендарного исполнителя пришли тысячи людей и прощание с телом Иосифа Давыдовича затянулось на 5 часов.

Время для печального мероприятия выкроил даже президент России В. В. Путин. Так закончилась самая главная страница в личной жизни и биографии Нелли Кобзон — верной спутницы, любящей женщины и образцовой матери