Опасно ли зимой ходить на кладбище и навещать могилы усопших

Можно ли ходить на кладбище в холодное время года

Зимой на кладбище ходить нельзя, но если человеку все-таки необходимо его посетить, он должен соблюдать определенные правила, которые сохранят его жизнь и спокойствие. Так гласит народная мудрость, а люди продолжают верить в знания предков. С данным утверждением соглашаются даже некоторые религии. В православном мире также есть поверье насчет посещений кладбища:

«После Покрова и до Красной горки на кладбище не приходят и не убираются».

Суеверные люди верят, что нарушать снежный покров на кладбище нельзя. Он является некой крышей усопшего, поэтому ходить по ней небезопасно. Некоторые люди верят в то, что протоптанная тропа от могилы до ворот кладбища приведет душу покойника обратно в родной дом.

В народе говорилось, что во время посещения кладбища ни в коем случае нельзя наступать на следы птиц, зверей и других людей. Они символизируют метки, оставленные нечистой силой. Если человек ненароком наступит на них – будет беда. Также люди стараются не сметать снег с могил.

Православная церковь на такое имеет свои ответы.
Она считает, что поддаваться всяким суевериям грешно. Священнослужители считают – ничего страшного не произойдет, если человек посетит кладбище в любое время года и приберется там. Главное, чтобы люди не забывали о своих усопших близких и навещали их.



Как правильно вести себя на кладбище зимой

Перед тем как отправиться зимой на кладбище, нужно помолиться Богу о защите. Человек должен отправляться на могилу к усопшему без страха – не стоит перед выходом думать о разных приметах и суевериях. На кладбище нужно одеваться теплее: ветер в том месте обычно сильнее, чем в городе.

Отправляться на могилу стоит с утра, но если такой возможности нет, необходимо заранее просчитать время посещения, ведь зимой темнеет намного быстрее. Многие советуют ходить на могилу зимой не в одиночестве. Если человек планирует прибраться, то стоит заранее взять небольшую лопату. Придя на участок, можно расчистить место упокоения от снега, но чтобы он не попадал на другие могилы.

Церковь не советуют распивать спиртные напитки и есть на кладбище. Также не стоит оставлять вещи на могиле, особенно монеты.

В зимнее время года нести живые цветы нет смысла – они быстро замерзнут и пропадут, или их снесет сильный ветер. Все, что нужно сделать на могиле, это помолиться за душу умершего.