США хотят купить в России новые ракетные двигатели

Предприятию "Роскосмоса" "НПО Энергомаш" разрешили провести переговоры с американской компанией Orbital Sciences о поставках Штатам ракетных двигателей РД-181М. Распоряжение правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.
С предложением ранее выступил "Роскосмос". Жидкостный ракетный двигатель РД-181М хотят использовать в ракете-носителе "Антарес", которая доставляет грузы на Международную космическую станцию и запускает научно-исследовательские и коммерческие космические аппараты.
Как отмечается в распоряжении, контракт на поставки нового двигателя можно будет заключить при выполнении ряда условий: в том числе после получения от американской стороны гарантий о том, что ракеты "Антарес" с российскими двигателями не будут использовать "для запуска полезных нагрузок военного назначения".
На сайте "Энергомаша" нет информации о двигателе РД-181М.


Ранее Россия поставляла в США два двигателя — РД-180 и РД-181. Двигатель РД-180 задействуют на первой ступени ракеты Atlas-5. Всего, по данным "Энергомаша", в Штаты с 1999 года отправили 122 двигателя, из которых 93 уже использовали.

Последнюю партию российских ракетных двигателей РД-180 в США передали в апреле. Вашингтон заявлял РИА Новости, что намерен прекратить эксплуатацию ракет Atlas с РД-180 в середине 2020-х годов. На замену Atlas создают ракету Vulcan с американскими двигателями BE-4 фирмы Blue Origin.
Двигатель РД-181 ставится на первую ступень ракеты Antares (по две штуки). Всего с 2015 года в США поставили 22 двигателя, из них 18 уже использовали