Врач дал ценный совет любителям выпить

Врач в России рассказал, что надо делать, чтобы похмелье утром не было тяжелым. Секрет оказался очень простым, передает телеканал «Звезда».

Употребление алкогольных напитков, сообщил нарколог Алексей Казанцев, надо чередовать с водой.

«Необходимо чередовать употребление алкогольных напитков со стаканом минеральной воды, желательно негазированной. Не обязательно это должно приходиться стакан воды на рюмку, но хотя бы по несколько глотков обязательно надо сделать», — объяснил специалист.

Он также просит соблюдать при возлияниях рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), касающиеся дозировок — тогда похмелье не будет сильно мучать.

«Четыре дозы для мужчины за вечер и для женщин две-три дозы. Дозировки очень маленькие. Старайтесь делать хоть какие-то паузы между употреблением алкогольных напитков», — сказал Казанцев.Большой ошибкой при употреблении алкоголя, подчеркнул врач, будет запивать его сладкими газированными напитками. Они ускоряют всасывание в желудке и, как следствие, само опьянение.

Любые алкогольные напитки нарушают водно-электролитный баланс и выводят из организма важные микроэлементы.

Если похмелье уже наступило, и вы ни о чем не позаботились вчера, то врачи еще советуют пить воду с лимоном, брусникой, клюквой и с витаминами. Ни в коем разе нельзя на похмельную голову пить кофе: оно усилит воздействие алкоголя на организм, заявили ученые из США.