Путин об алкоголизме Ельцина: Чего греха таить

Оливер Стоун провел многие часы, снимая Путина, и в итоге поверил российскому лидеру. Отдельные утверждения Владимира Путина пролили свет на непонятные моменты в самом начале его правления.

В США вышла на экраны первая серия четырехсерийного документального цикла, снятого режиссером Оливером Стоуном. некоторые утверждения Владимира Путина неоднозначны, однако, по признанию самого Стоуна, в итоге он "абсолютно" поверил российскому президенту.

В ходе интервью были подняты вопросы, связанные с самым началом правления Путина. Была затронута и тема пристрастия к алкоголю предыдущего российского президента Бориса Ельцина. Путин отметил, что, несмотря на неоднозначное отношение к спиртному, Ельцин обладал и несомненными сильными сторонами.

"Одна из этих сильных сторон заключалась в том, что он никогда не уклонялся от личной ответственности. Он был в состоянии эту личную ответственность брать на себя", – заметил Владимир Путин. И, комментируя отношение Ельцина к алкоголю, добавил: "Да чего греха таить, это тоже было".

У Владимира Путина получилось нейтрально и безэмоционально рассказать о человеке, который фактически привел его во власть. "Я не знаю, почему Ельцин остановил свой выбор на мне", – отметил Путин.Поначалу Ельцин предложил своему преемнику пост премьер-министра, что немало, по словам Путина, его озадачило, пишет газета "Известия". Получая в свои руки власть, он одновременно должен был решать множество сопутствующих задач, связанных с семьей. А это было непросто.

"Но, когда мне Ельцин предложил первый раз, я отказался. Он пригласил меня в свой кабинет, сказал, что хочет назначить премьер-министром и хотел бы, чтобы я потом баллотировался в президенты. Я сказал, что это очень большая ответственность, это должно поменять мою всю жизнь, и я не уверен, что я к этому готов", – сказал Путин. "Охраны нет, ничего нет, и чего делать, как жить, как обеспечить безопасность семье?" – вспоминал в интервью Путин.

В России права на демонстрацию фильма Оливера Стоуна получил Первый канал. Фильм будет показан 19-22 июня.