Кулинары советуют использовать секретный ингредиент

Скажите пожалуйста, какой у нас самый популярный и любимый рецепт пирога с яблоками? Ну конечно же, шарлотка! Это не только самый популярный, но и еще самый простой рецепт пирога, который только можно придумать. Замечательное свойство шарлотки с яблоками – своим ароматом наполнять домашний очаг уютом и теплом. Желанием собраться вместе вокруг пышного, румяного и неимоверно вкусного пирога.

Зная основу, вы сможете приготовить абсолютно любую шарлотку. А готовят ее не только с яблоками, можно добавлять и другие фрукты, а также орехи, изюм.

Нам понадобится:

мука — 1 стакан
сахар — 1 стакан
яйца — 4 шт
разрыхлитель — 1 ч. ложка
ванилин — 0,5 ч. ложки
яблоки — 350-400 гр (4-5 штук)
Для получения бисквита пышного и воздушного, необходимо придерживаться некоторых правил:

Яйца обязаны быть холодными.
Мука, сахар — сухими.
Мука только высшего сорта и обязательно просеянная.
Выпекать можно в силиконовой и в разъемной формах, в глубокой сковороде.Сковороду нужно подготовить следующим образом: застелить всю поверхность пергаментом, если пергамента нет, то смазать подсолнечным маслом и обсыпать мукой.

Сразу духовку включим, пусть нагревается, необходимы 180 градусов. При необходимости подготовим форму, сковороду. В удобную миску вбиваем яйца. Добавим сахар, а при желании, и ванилин. Хорошенько миксером взбиваем(блендером, комбайном). Скорость увеличиваем до максимальной постепенно, в течение первых пяти минут. Взбивать нужно минут десять, как минимум, а то и пятнадцать. За это время сахар полностью растворится, масса увеличится в объеме раза в три. В яичную массу постепенно, при аккуратном и непрерывном перемешивании лопаткой или рукой, закладываем муку. Движения односторонние и сверху вниз. Смесь обязана быть однородной, без комочков муки.

Пока тесто чуть отдохнет, займемся яблоками. Очистим от кожуры, удалим сердцевину, нарежем тонкими ломтиками. Перемешаем, при желании, с корицей. На дно формы выложим яблоки, разбросаем по ним маленькие кусочки масла или маргарина. Сверху зальем тестом, равномерно разровняем.

Запекаем минут сорок пять. Время может чуть изменяться, ведь духовки у всех разные. Очень важно (!) не открывать духовку первые двадцать пять минут – пирог может осесть