Семья и состояние Мишустиных

Михаил Владимирович Мишустин примерный семьянин и не бедный человек, что очень хорошо. У него прекрасная жена и трое сыновей.

Старший сын Мищустиных Алексей родился в 1999 году, учился в одной из самых дорогих швейцарских школ – интернатов Institut Le Rosev, а с 2018 года учится в МГТУ имени Н.Э. Баумана, на факультете « Фундаментальные науки» по специальности « прикладная математика». В институт, кстати, зачислен без вступительных экзаменов. Алексей является собственником элитного особняка стоимостью 600 млн. рублей в поселке Николина Гора в Московской области. Средний сын Александр, 2000 года рождения, пошел по проторенной дороге старшего брата, учился в той же швейцарской школе – интернате, поступил в тот же университет МГТУ им. Н.Э. Баумана на факультет « Инженерный бизнес и менеджмент». У Александра так же есть собственность, квартира на Трехгорном Валу, правда в реестре недвижимости сейчас записан владелец - Российская Федерация. Вот только младший сын чиновника Михаил, 2009 года рождения, учится уже в духе времени, в одной из московских школ, играет нападающим в хоккейной команде « Армада» города Одинцово, а так же занимается шахматами в одном из шахматных клубов. К 2019 году тренд на зарубежное образование сменился на российскую школу, импортозамещение в семье Мишустиных внесло свои коррективы на обучение детей.

В настоящее время Мишустины всей семьей проживают в поселке Николина Гора на Рублево-Успенском шоссе. По данным ЕГРН в период с 2001 по 2005 год дом принадлежал Михаилу Владимировичу и его жене, а сейчас собственником поместья, в котором живут Мишустины , является Российская Федерация.
Сестра, мама, супруга, сыновья премьера Мишустина. Фото из семейного архива, взято из открытых источников.

Жена Михаила Мишустина Владлена Юрьевна, родилась 2 января 1976 года. Поиски информации о родителях супруги премьера не увенчались успехом, удалось лишь выяснить ее национальность, она татарка.

С биографией жены премьер –министра какая то мистика. Я не нашел ни где ее девичьей фамилии, хотя везде пишут , что с 1993 года Владлена Юрьевна владела 50 % акций ЗАО «МКК». Фамилии нет, а предполагают, что владела акциями. Могу с уверенностью сказать, что в реестре акционеров она должна была быть записана под своей фамилией, а не фамилией будущего мужа. Официально биография Мишустиной начинается с 1998 года, когда супруг передал ей свои активы, а сам ушел на гос. службу.После возвращения на гос. службу в 2011 году Михаил Мищустин вошел в тройку самых состоятельных чиновников России, а его жена заняла 9 место в списке богатых жен чиновников от издания « Форбс».

Обязательное условие для работающих на госслужбе - это передача имеющихся активов. Мишустин передал активы жене, вот с этого момента она начала получать дивиденды. В 2013 году Мишустина заработала почти 150 млн. рублей, а в 2014 – 160 млн. руб. В дальнейшем, по информации СМИ, Владлена Мишустина продала доли в компаниях и разместила полученные средства на депозитах, получая по ним проценты.

В целом видно, что Мишустины придерживаются консервативной стратегии инвестирования. Публичная часть декларирования позволяет примерно судить об объемах состояния семьи премьер – министра. В этом случае речь идет о сотнях миллионов рублей, которые Мишустин заработал преимущественно в фонде UFG, ЗАО « МКК» и инвестициях от продажи доли в этих активах, а также проценты от вкладов. Это действительно дает возможность жить безбедно. Михаил Мишустин основной свой капитал заработал в бизнесе, а какую долю он вносит в его пополнение своей работой на госслужбе – вопрос другой.