Чудеса, которые творит обычный уксус с унитазом

Уксус - это незаменимый в быту помощник, который любят за универсальность - с его помощью можно справиться с самыми разными проблемами. Его используют для приготовления разных блюд и применяют в медицинских целях, но мало кто знает, что с помощью столового уксуса можно отмыть унитаз лучше, чем при помощи самых дорогих и разрекламированных чистящих средств. Далее приведено несколько способов очистить унитаз с помощью уксуса.



Один из самых распространенных способов, помогающих избавиться от налета на унитазе и мочевого камня выглядит следующим образом: один стакан уксуса нужно залить в кастрюлю, после чего поставить ее на огонь и разогреть содержимое до 40 градусов. Потом в кастрюлю добавляются чайные ложки соды (две). Далее все просто: получившаяся смесь равномерно выливается в унитаз. На протяжении 8 часов после процедуры трогать унитаз нельзя. Спустя 8 часов уксус смывается теплой водой. При необходимости процедура повторяется.



Еще один действенный, но малоизвестный способ, помогающий вернуть белоснежный цвет унитазу. Половину бутылки столового уксуса нужно вылить в унитаз, стараясь попасть на все его участки. Спустя полчаса специальным ершиком проводится чистка, пока унитаз вновь не станет белым. Зачастую эффект заметен сразу же после первого применения - унитаз просто сияет!



Заливать раствор уксуса можно и в сливной бачок с целью сделать ванную комнату приятно пахнущей и безопасной от микробов. Разогретый уксус мешается с йодом или содой, после чего заливается в сливной бачок. Через 5-6 часов нужно просто смыть - неприятный запах пройдет, а налет тут же улетучится. Кстати, существует много способов очистить унитаз от налета, один из самых необычных - это чистка при помощи известной всем кока-колы.



Так почему же уксус лучше привычных магазинных средств? Причин несколько. Первая заключается в практичности, доступности и дешевизне. Не нужно бегать по магазинам и искать моющее средство, достаточно просто открыть кухонный шкафчик. Уксус экологичен, а значит не несет вреда здоровью жильцов. К тому же эффект от чистки уксусом может значительно превосходить результат от магазинных моющих средств.