«Мерзни, мерзни, волчий хвост». Путин рассказал, что ждет Европу без газа

Происходящее сейчас на европейском энергорынке он назвал «диким капитализмом», который изжил себя. Сложившуюся ситуацию российский лидер считает «результатом экономической политики Еврокомиссии». Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Технологическая работа по заполнению второй нитки газопровода "Северный поток - 2" будет завершена в середине - конце декабря 2021 года. При этом Россия готова начать поставки газа уже на следующий день после получения соответствующего разрешения от немецкого регулятора. Об этом в четверг, 21 октября, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Первая труба "Северного потока - 2" заполнена газом. Если завтра немецкий регулятор даст разрешения на поставку, послезавтра начнется поставка, 17,5 млрд кубометров. До конца текущего года - в середине, в конце декабря - будет завершена технологическая работа по заполнению второй газовой трубы "Северного потока - 2". В общем объеме это 55 млрд кубометров. Если иметь в виду, что дефицит на европейском рынке, по нашим подсчетам, составит 70 млрд кубометров, то 55 млрд - это прилично", - рассказал он, выступая на заседании международного клуба "Валдай".Глава государства напомнил, что объем выбросов углекислого газа при транспортировке через "Северный поток - 2" в 5,6 раза меньше, чем через газотранспортную систему Украины.

"Северный поток - 2" - это современные технологии, современные трубы, которые позволяют увеличить давление. Движение по дну Балтийского моря вообще без всяких выбросов происходит. Эти компрессорные станции — это же маленькие минизаводы, которые работают тоже на газе. В 5,6 раза выбросов меньше, чем при транзитировании через ГТС Украины, просто потому что она уже старенькая", - отметил Путин.

По его словам, углеродная составляющая российского газа в три раза меньше, чем у американского сжиженного природного газа. Он предположил, что экологи, которые заботятся о будущем человечества, не могут этого не слышать. "По большому счету они должны потребовать не строительства, а закрытия всех терминалов по приему сжиженного природного газа", - цитирует российского лидера ТАСС.