Куда исчезла жена Назарбаева: вскрылись неожиданные факты

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил орденом «Отан» («Родина») президента детского фонда «Бобек» («Малютка») Сару Алпысовну Назарбаеву — супругу лидера нации Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.В преддверии Дня независимости, который будет отмечаться 16 декабря, президент присудил государственные награды выдающимся казахстанцам. В их числе оказалась и Сара Назарбаева, бессменный руководитель детского фонда «Бобек» с 1992 года.

Сару Назарбаеву уже много лет не видят на официальных мероприятиях рядом с супругом, она вообще не появляется на публике, в отличие от самого первого президента, их общих дочерей и внуков. О том, как и чем живет в последние годы бывшая первая леди страны, никто не знает.

Сара Алпысовна Конакаева родилась в 1941 году в Карагандинской области Казахстана. В 1962 году она вышла замуж за молодого металлурга Нурсултана Назарбаева. В браке родились три дочки. Старшая Дарига стала политиком, сейчас она работает спикером Сената, средняя Динара (в замужестве Кулибаева) — владелица крупнейшего банка в стране. А младшая Алия — продюсер фильмов.

У Сары Назарбаевой есть взрослые внуки и уже родились правнуки.

Нурсултан Назарбаев правил Казахстаном 30 лет и весной 2019 года добровольно ушел в отставку с поста президента. Сейчас он руководит правящей партией «Нур Отан», возглавляет Совет безопасности страны. При поддержке Назарбаева на президентских выборах победу одержал его давний соратник Токаев.