5 самых откровенных сцен мирового кино (18+)

Сколько существует кино, столько не утихают споры о необходимости использования в фильмах постельных сцен. Когда-то и невинный поцелуй вызывал бурю негодования среди консерваторов. Но кинематограф развивался и всегда отвечал на запросы времени. Сегодня и самый откровенный секс на экране не способен поразить современного зрителя до глубины души. Imenno.Ru пробежался по знаковым именам мирового кино и составил для вас список самых откровенных сцен, ставших в свое время пощечиной общественному вкусу.


«Двадцатый век» (1976), режиссер Бернардо Бертолуччи

Эпическая фреска о трансформации нравов в Италии первой половины XX века. Два друга из разных социальных слоев в исполнении Роберта Де Ниро и Жерара Депардье переживают всевозможные эротические приключения. Каноническая сцена секса втроем решена без всякой пошлости и с легким юмором. Тем не менее «Двадцатый век» произвел в свое время оглушающее впечатление. По понятным причинам в советский прокат фильм так и не вышел.
С широко закрытыми глазами» (1999), режиссер Стэнли Кубрик
Последний шедевр одного из самых нестандартных американских режиссеров. Жена признается мужу, что хочет изменить ему с другим мужчиной. Муж отправляется в эротическое путешествие, чтобы почувствовать на собственной шкуре радость греха. Фильм знаменит постельной сценой между Кидман и Крузом, а также шикарно поставленным эпизодом массовой оргии в тайном клубе развратников.

«Интим» (2000), режиссер Патрис Шеро
Самый скандальный фильм французского театрального режиссера Патриса Шеро. Он и она встречаются в грязных комнатках Лондона, чтобы заняться животным сексом. Близость спасает два одиночества от серости будней, в которых мужчина – разочаровавшийся циник, а женщина – примерная супруга и мать. «Интим» начинается ошеломляющей постельной сценой, балансирующей на грани порно. Шоковое состояние не отпустит зрителя в продолжение всех двух часов экранного времени.
«Нимфоманка» (2013), режиссер Ларс фон Триер
Каждый эпизод последнего творения датского режиссера – провокация, помноженная на откровенную визуальную составляющую. «Нимфоманка» Ларса фон Триера возводит секс до той степени гиперболизации, когда понятие начинает опровергать себя. Игровая модель для сборки в лице Шарлоты Генсбур проходит через все закоулки похоти и порока, становясь жертвой безжалостной природы, с которой не в силах справиться.
«Жизнь Адель» (2013), режиссер Абделатиф Кешиш
Нашумевший фильм Кешиша, награжденный «Золотой пальмовой ветвью» Каннского кинофестиваля. История любви между двумя девушками не обошлась откровенными постельными сценами лесбийского секса. Благодаря им «Жизнь Адель» вызвала большую шумиху в прессе и социальных сетях, составив себе выгодное паблисити. Но в этом фильме талантливого режиссера эротики все-таки меньше, чем политики.