Кем оказался Назарбаев по национальности: не поверите

БИОГРАФИЯ НУРСУЛТАНА НАЗАРБАЕВАНурсултан Абишевич Назарбаев – первый президент Казахстана, а также главнокомандующий вооруженными силами республики. Он руководил страной с 24 апреля 1990 года и имел право находиться на этом посту пожизненно. 19 марта 2019 году добровольно ушел в отставку.

ДЕТСТВО И СЕМЬЯ

Будущий президент большой страны родился в маленьком предгорном казахском селе Чемолган, в простой крестьянской семье. Его предки по отцовской линии были чабанами, а мать выросла в семье муллы. Нурсултан был четвертым ребенком у родителей, воспитывающих также двух его старших братьев и сестру.

Детство Нурсултана выпало на тяжелые полуголодные годы, страна лежала в руинах, люди выживали, как могли. Дети с ранних лет помогали родителям: сестра управлялась по хозяйству с мамой и бабушкой, а мальчишки вместе с отцом пасли скот, заготавливали сено на зиму, работали в саду и огороде. Несмотря на все трудности, семья была очень дружной, в ней чтились национальные традиции и культивировалось уважение к старшим. Дети с малых лет были знакомы с национальными обрядами, песнями и обычаями.

В школе Нурсултан был прилежным учеником, в его аттестате – лишь одна четверка. Он занимался спортивной борьбой, играл на гармони, запоем читал книги и планировал после школы стать химиком. С ранних лет мальчик пользовался авторитетом у сверстников и выделялся явными лидерскими качествами. После окончания семилетки Нурсултан уехал на строительство нового металлургического комбината в Темиртау. Оттуда его направили учиться в Днепродзержинское ПТУ, которое юноша успешно окончил в 1960 году, получив специальность металлурга. Он вернулся на Карагандинский металлургический комбинат, на котором проработал следующие девять лет, параллельно окончив вуз по специальности «инженер-металлург».

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРЬЕРА

Много времени и сил Нурсултан уделял партийной работе и в 1973 году стал секретарем парткома комбината, через пять лет добившись должности секретаря Карагандинского обкома партии.

С этого момента его политическая карьера стала развиваться стремительными темпами. Вскоре он стал председателем Совета Министров Казахстана, а затем и членом Политбюро. В 1989 году он был единогласно выбран народным депутатом и одновременно председателем Верховного Совета Казахстана. В это время в республике, как и во всем Советском Союзе, были запущены демократические процессы, вызванные новым курсом на перестройку, принятым в Москве Михаилом Горбачевым.

В итоге всех политических пертурбаций в апреле 1990 года на сессии Верховного совета казахской ССР Казахстан был объявлен независимой республикой, а Назарбаев стал ее первым и по сей день бессменным президентом. Впоследствии он побеждал на народных выборах 1991 (98,7% голосов), 1999 (79,78%), 2005 (91,15%), 2011 года (95,55%), 2015 (95,22%). В 1997 году президент перенес столицу Казахстана из Алма-Аты (которая, впрочем, сохранила неофициальный статус «южной столицы») в Астану, обосновав свое решение как меру, которая позволила бы избежать потери северных территорий Казахстана, населенных преимущественно русскими. В 1999 году решением президента была сформирована партия «Отан» (в пер. «свет отечества»), которую возглавил сам Назарбаев. На сегодняшний день – это доминирующая политическая сила Казахстана.

В 2007 году парламент одобрил предложенные президентом поправки в конституцию, согласно которым Назарбаев получал право занимать президентское кресло до конца своих дней, хотя статус республики поменялся с президентской на парламентско-президентскую Поправки были утверждены в мае, а в июне Назарбаев распустил парламент и инициировал досрочные выборы, на которых единственной политсилой, преодолевшей избирательный барьер, стала его партия «Нур Отан», получившая 98 кресел в парламенте. В 2010 году Назарбаев получил статус «неприкосновенного»: как лидер нации, он не мог подвергаться административному или же уголовному преследованию. Соответствующие поправки были придуманы нижней палатой парламента и одобрены верхней. Сам Назабраев утверждать их отказался, равно как накладывать на них вето.

За годы его правления Казахстан превратился в одну из самых могущественных и успешных стран на территории бывшего СНГ. Назарбаеву удалось относительно легко вывести страну из кризиса 90-х годов, избежав кровопролития и конфликтов на национальной почве. По его решению страна перешла на рельсы «безъядерной» внешней политики: был ликвидирован ядерный полигон в Семипалатинске и уничтожены все оставшиеся с советских времен боеголовки. В 2015 году между Казахстаном, Россией и Беларусью был заключен Евразийский экономический союз, к которому вскоре присоединились Армения и Киргизия. На сегодняшний день более пятидесяти стран выразили желание сотрудничать с ЕАЭС.

Вместе с тем в Казахстане высока активность оппозиции, которая обвиняет Назарбаева и его партию в пропаганде культа личности, укреплении авторитарного режима и внедрении родственников на ключевые государственные должности. Каждые президентские выборы, сопровождающиеся небывало высокими показателями голосов за Назарбаева, вызывают обвинения в фальсификации. В ноябре 2016 года президент Казахстана дал подробное интервью авторитетному англоязычному изданию Bloomberg, рассказав о своих политических планах. Во время беседы Назарбаев заявил, что не рассматривает наследственный переход власти к его детям: «Наш переход власти прописан в Конституции».

В начале 2018 года президент одобрил перевод страны с кириллицы на латиницу, одобрив новый алфавит из 32 букв. Согласно указу Назарбаева, Казахстан перейдет на новый алфавит к 2025 году поэтапно.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ НУРСУЛТАНА НАЗАРБАЕВА

Официальной супругой президента Казахстана является Сара Алпысовна Назарбаева, на которой он женился в 1962 году, еще будучи простым рабочим. Сара родила будущему лидеру нации трех дочерей: старшую Даригу (1963 г.р.), Динару (1967 г.р.) и Алию (1980 г.р.).

Все дочери Нурсултана Назарбаева принимают участие в общественно-политической жизни Казахстана. Дарига – доктор политических наук, сенатор парламента республики, руководитель медийного холдинга «Хабар». Распространено мнение, что Дарига – не родная дочь президента, появившаяся на свет в первом браке Сары Алпысовны. До 2007 году была замужем за медиамагнатом Рахатом Алиевым. Развод последовал после уголовного дела, заведенного на зятя президента – Алиева обвиняли в похищении вице-председателя ведущего банка республики «Нурбанка» Жолдаса Тимралиева.

Динара – самая богатая женщина страны по версии Forbes, возглавляет ряд благотворительных фондов национального значения. Замужем за главой Национальной палаты предпринимателей Казахстана Тимуром Кулибаевым. Алия – бизнесвумен, ярый защитник окружающей среды, меценат. К ее проектам относятся линии сотовой связи «Dalacom» и «Pathworld», сеть фитнес-клубов «Luxor», строительная компания «Элитстрой». В 18 лет она вышла замуж за сына тогдашнего президента Аскара Алиева – Айдара Акаева. В 2001 году брак распался; девушка незамедлительно оформила отношения с футболистом и впоследствии предпринимателем Данияром Хасеновым.

Дочери подарили президенту Казахстана восьмерых внуков. К своему 76-летию Нурсултан Абишевич стал прадедушкой 15 раз.

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ СЕЙЧАС

19 марта 2019 года Нурсултан Назарбаев сообщил о своем решении уйти в отставку. Врио президента Казахстана стал спикер парламента Касым-Жомар Токаев. В этом году исполнится 30 лет, как я занимаю самый высокий пост. Вы все эти годы доверяли мне. Для меня было счастье служить народу. Я склоняю голову и благодарю. Чтобы выполнить завет народа, я работал не покладая рук. Я буду продолжать главой Совбеза и партии «Нур Отан». Отметим, что в 2016 году на вопрос о том, намерен ли он принять участие в президентских выборах 2020 года, Назарбаев ответил уклончиво: «До 2020 года буду работать, а там посмотрим».

Одновременно с уходом с президентского поста Нурсултан вошел в Конституционный совет Казахстана, получив, согласно законодательству, право на пожизненное членство. Готовясь к отставке, еще летом 2018 года Назарбаев существенно расширил полномочия Совета безопасности Казахстана. Экс-президент получил право пожизненно возглавлять этот орган и формировать его состав. В честь елбасы столицу Казахстана переименовали из Астаны в Нур-Султан. В июне 2020 года Нурсултан Назарбаев заразирлся коронавирусом. О случившемся рассказал его помощник, Айдос Укибай, отметив, что состояние экс-президента в норме – он продолжил работу, но уже в режиме самоизоляции. Спустя несколько месяцев приближенные Нурсултана рассказали о его выздоровлении.

Уйдя в отставку, Нурсултан продолжает некоторую деятельность – он часто появляется на официальных мероприятиях, дает комментарии по политическим вопросам. В сетябре 2020 года он поучаствовал в церемонии открытия аэропорта Туркестана.

Источник: https://tass.ru/info/6234442