Ученые выяснили, что является главным условием долголетия

Американские ученые в результате многолетних исследований сделали вывод, что главным фактором долголетия человека является его питание и даже небольшие положительные изменения в рационе могут способствовать продлению жизни.В ходе исследований группа специалистов с 1986 по 2010 год наблюдала за 74 тысячами участников эксперимента, изучая взаимосвязь между изменениями в их рационе в первые 12 лет и риском преждевременной смерти в последующие 12 лет. При этом под качеством питания подразумевалась доля в рационе человека здоровой пищи, такой как неразмолотые зерна, овощи, фрукты и рыба.

Выяснилось, что улучшение качества рациона на 20% снижало вероятность наступления более ранней смерти на 8-17%. Например, продлению жизни способствовала всего лишь ежедневная замена одного стакана сладкого напитка на порцию орехов. Напротив, снижение качества питания увеличивало риск преждевременной смерти на 6-12%.

Интересно, что те участники эксперимента, которые в целом вели нездоровый образ жизни, но стали есть больше здоровой пищи, прожили в среднем дольше тех, кто продолжал питаться неправильно.