Не держите их на подоконнике: самые опасные для здоровья комнатные цветы

На первый взгляд самый красивый и безобидный комнатный цветок может нести в себе много угроз для жизни как детей, так и взрослых, проживающих в квартире. Какие цветы опасны?



Ученые провели опыты и рассмотрели самые популярные комнатные растения на предмет содержания в листьях, стеблях и цветках ядовитых и вредных веществ. И вот оказалось, что самые популярные и распространенные растения несут в себе много вреда. Самые опасные для содержания в квартире цветы: монстера, кливия, адениум, азалия, броваллия, молочай, гортензия, глориоза. И даже любимый многими хозяйками фикус относится к ядовитым растениям.



Сок растения адениум может вызвать серьезное отравление, если он попадет на слизистую рта, а сок такого распространенного растения, как молочай, и вовсе может вызвать слепоту (не постоянную, а временную). Сок глориозы поражает почки, приводит к выпадению волос.



Сок диффенбахии может привести к удушью, сок фикуса также опасен – кожа от воздействия сока напухает, могут случаться аллергические реакции. Сок кливии вызывает рвоту; это растение особо привлекает детей, но держать его в квартире тоже весьма опасно.