10 уникальных исторических фотографий, которые должен увидеть каждый

Вы этого даже не знали!
В исторических фотографиях есть своя поразительная магия. Они дают понять, что до нас в мире тоже кипела жизнь, происходили важные потрясающие события…

Кажется, что кто-то приоткрыл для тебя окно в прошлое, позволяя своими глазами увидеть, что происходило много лет назад.

Благодаря следующим 10 фотографиям вы убедитесь в том, что история куда более увлекательная и захватывающая, чем нам казалось на уроках в школе :

1. Олив Оатман, рабыня
10 уникальных исторических фотографий, которые должен увидеть каждый

Олив Оатман была похищена в возрасте 14 лет индейцами, которые убили семью Олив на ее глазах. Индейцы годами держали ее в рабстве, пока не перепродали ее племени Мохаве.

Мохаве приняли Олив как полноправного члена своего племени и вытатуировали ей на подбородке традиционные знаки их племени.

Позже Олив удалось вернуться в родные края. Продав свою захватывающую историю, она получила большую прибыль и дожила до 65 лет.

2. История циклична

В 1918 году во время пандемии испанского гриппа офицер полиции Сан-Франциско сделал выговор мужчине за то, что он не носит маску.

3. Семейное фото на Луне

20 апреля 1972 года 36-летний астронавт Чарльз Дюк оставил свою семейную фотографию на Луне. Чтобы доказать своим детям, что он действительно поместил туда их фотографию, он сделал это фото.

4. Легендарный бой

Легенда бокса Мухаммед Али отправляет своего соперника Кливленда Уильямса в нокаут в 3-м раунде 14 ноября 1966 года.

5. Средний палец

Групповое фото бейсбольной команды Boston Beaneaters, сделанное в 1886 году. Особенностью этой исторической фотографии является жест питчера Чарльза Рэдборна (верхний ряд, первый слева).

Рэдборн первым увековечил свой торчащий средний палец на фотографии.

6. Хорошее начало

Маленького Чарльза Томпсона торжественно встречают одноклассники в сентябре 1954 года после того, как Верховный суд отменил расовый закон, запрещавший ему посещать школу. Чарльз был единственным чернокожим ребенком, посещавшим эту школу в то время.

7. Успешный побег

Альберт Эйнштейн со своей дочерью Маргарет (справа) и секретарем Хелен (слева), когда они получили гражданство Соединенных Штатов в 1940 году.

Американское гражданство спасло Эйнштейна и двух женщин от депортации обратно в нацистскую Германию.

8. Повод отпраздновать

Апрель 1945 года. Члены голландского Сопротивления празднуют известие о смерти Адольфа Гитлера.

9. Первый бургер в Москве

Сотни москвичей с нетерпением ждут открытия самого первого ресторана McDonald’s на постсоветском пространстве в 1990 году.

10. Пьяный вечер

Американцы отмечают окончание 13-летнего «Сухого закона» в пабе 5 декабря 1933 года. До этого дня потребление и продажа алкоголя подлежали суровому наказанию.

Впечатляет, правда! В каждой эпохе были свои мрачные и радостные моменты, которые благодаря таким фотографиям никогда не забудутся.