Рецепт универсального маринада. Подходит к любому мясу. Даже жесткое и сухое станет мягким и нежным

Это потрясающе вкусно!!!
В сегодняшней публикации хочу поделиться рецептом очень вкусного маринада, который любое мясо способен сделать заметно вкуснее, сочнее и мягче.

Он идеально подойдет к любому виду мяса — говядине, свинине, курице, баранине. Можно мариновать в нем сердечки или печень.
Рецепт универсального маринада. Подходит к любому мясу. Даже жесткое и сухое станет мягким и нежным

Кстати, можно даже мариновать в нем рыбу, например минтай. Который после такого приготовления становится очень сочным. И язык не повернется сказать, что минтай — сухая рыба.Как приготовить дешевый минтай По-богатому — в горчичном соусе
Из расчета на килограмм мяса (курицы, рыбы) будут нужны:
Растительное масло — 5 ложек столовых;

Сок лимона — от одной штуки цитрусового;
Готовая горчица — 1 ложка столовая;

Чеснок — ориентируйтесь на свой вкус и размеры зубчиков, примерно 3 — 7 штук;
Соль, специи, черный перец — по своему вкусу.

В отдельной емкости нужно смешать все перечисленные ингредиенты. Чеснок предварительно измельчить через пресс или любым другим методом.

Затем, перемешать кусочки мяса (печени, сердечки) или обмазать им кулинарной кистью большой мясной кусок, курочку или рыбу. Оставить мариноваться продукт, как минимум на 2 часа. А еще лучше на всю ночь.

После можно готовить любым способом — просто жарить в сковороде, запекать в духовке, обжаривать на гриле или на углях на мангале. Получится потрясающе вкусно.

P.S. Про то, что горчица — отлично размягчает мясо, рыбу или курицу прекрасно знали наши мамы и бабушки. А потому частенько мариновали в горчице эти продукты.

А сегодня про этот вариант маринования просто несправедливо забыли. О чем я и хотела напомнить. Приятного аппетита!