Вот как пересадить розу осенью, чтобы она прижилась. 100% проверенный вариант!

Сможет каждый! Ваши цветочки будут благодарны!
Кусты роз, очаровывающие красотой и тонким ароматом, всегда желанны на дачных участках. Однако эти цветы нуждаются в особом внимании. А процедура их пересадки требует неукоснительного выполнения правил агротехники.

Лучшее время

Начало осени — лучшее время для пересадки «королевы цветов» на новое место. В эту пору дневная жара спадает, а до сильных заморозков еще далеко.

Грунт достаточно теплый, а осенние дожди, кроме естественного полива, обеспечивают атмосферную влажность.Важно только, учитывая особенности регионального климата, правильно определиться со сроками посадки.

Для Сибири и Урала пересадку роз лучше всего осуществлять в сентябре. А в регионах с более мягким климатом эту процедуру придется оставить на октябрь-ноябрь.

Пересаженное растение должно успеть укорениться до зимних холодов. Поэтому цветы нужно посадить в грунт не позднее чем за 3-4 недели до сильных заморозков.

Розовому кусту легче будет укорениться, если дневная температура держится в пределах +10…+15°С, а ночная не опускается ниже +5°С.

Подходящие условия
Вот как пересадить розу осенью, чтобы она прижилась. 100% проверенный вариант!

Считается, что условия на новом месте посадки должны быть максимально похожими на те, где куст рос раньше.

Это снижает стресс, которое будет испытывать потревоженное растение. Это мнение можно считать верным, если прежнее расположение розового куста было выбрано идеально.

Капризной «королеве цветов» необходимо лучшее место на участке. Оно должно хорошо освещаться и прогреваться солнцем. Кроме того, нежному цветку необходима защита от холодных ветров и отсутствие застоя влаги.

Грунт в месте посадки не должен быть излишне кислым (нормальная реакция рН 5,5-6,5). В случае необходимости кислотность почвы снижают внесением под перекопку извести или доломитовой муки.

Последний компонент улучшает структуру грунта и обогащает ее кальцием, магнием.

Посадочная яма

Лунки для каждого вида роз отличаются по размерам. Чаще всего размеры кроны соответствуют объему корневой системы.

Ведь чем длиннее плети (ветки), тем больше на кустах листвы, требующей питания, которое должны обеспечивать корни.

Поэтому самая большая посадочная яма требуется для плетистых роз. Ее объем должен быть не менее 50 см х 50 см х 50 см = 125 см³.

Плетущимся кустам немного уступают цветы типа чайно-гибридные и флорибунда. Для них достаточно места 40 см х 40 см х 50 см = 80 см³.

Менее требовательны к лункам почвопокровные и бордюрные виды роз. Для них достаточно лунки: 30 см х 30 см х 30 см = 27 см³.

После посадки куста лунку заполняют питательной смесью, состоящей из:

1 части песка;
5 частей перегноя;
1 части дерновой земли.

Количество питательной почвенной смеси готовят с учетом размера посадочной ямы. Песчаные почвы для увеличения плодородия обогащают торфом и перегноем. Структуру тяжелого грунта улучшают за счет добавления в него песка.

Корректное выкапывание

Больше всего при пересадке страдают взрослые кусты: их мощные корни трудно выкопать без механических повреждений.

Чтобы такое растение легче пережило стресс, вокруг прикорневой зоны необходимо вырыть глубокую (40-50 см) траншею.

Земляной ком обмотать мешковиной или полиэтиленом, чтобы корни не пересыхали. Это важно сделать для того, чтобы розы легче прижились на новом месте.

Если кусту предстоит длительная транспортировка, то мешковину или ткань, которой обвязывают ком земли, следует смочить в воде.

Чтобы облегчить процесс укоренения, растение перед посадкой следует обрезать. Обычно полностью убирают старые и молодые, не успевшие одеревенеть ветки.

А оставшиеся ростки укорачивают так, чтобы их высота над землей не превышала 15-20 см. Кроме того, следует удалить все почки, расположенные ниже окулировки (прививки).

Правильный полив

Наиболее популярный способ пересадки — «мокрый». Лунку увлажняют перед посадкой розы в грунт.

Заполненную почвенной смесью посадочную яму снова обильно поливают, стараясь, чтобы вода не попадала на крону. После того как земля в прикорневой зоне осядет, ее уплотняют.

В слишком частом поливе нет необходимости. Достаточно следить за тем, чтобы почва в прикорневом круге не пересыхала.

В теплые солнечные дни, кроме поддержания влаги в грунте, цветы следует притенять, чтобы растение не получило солнечный ожог.

Если уход будет правильным, растение через 2 недели благополучно укоренится на новом месте.