Вот как укоренить любой лист орхидеи, чтобы получить новый цветок

Супер! У меня получилось!! Уже раздаю подругам!
В доме чуть ли не каждой хозяйки можно найти орхидеи. Многим нравится их прекрасное цветение и большие ярко-зеленые листья.

Любительницы этих комнатных растений знают все особенности правильного ухода и условий, в которых они растут лучше всего.

Некоторые сорта далеко не дешевые, поэтому их владелицы стараются разводить цветы в домашних условиях, желая иметь их как можно больше для себя или даже для продажи.

Размножение орхидеи проводится несколькими способами, но сегодня мы расскажем, как вырастить ее из листа.
Вот как укоренить любой лист орхидеи, чтобы получить новый цветок

Способ размножения орхидеи из листаМы подготовили для тебя пошаговую инструкцию, которая поможет вырастить орхидею из листа. Стоит заметить, что это сложный способ и может занять время.

Он особенно подойдет тем растениям, которые нельзя пересаживать корнями или разделять, например, из-за ослабленности после болезни.

Что нужно

секатор или острые ножницы
пластиковый контейнер
фильтрованная вода
корнеобразователь
цитокининовая паста
активированный уголь
янтарная кислота

Что делать

Для начала тебе понадобится отщепить лист от орхидеи. Проделывать такое можно только со здоровым растением, пролеченным от всех болезней.

Так как на самом листке нет точек роста, из которых могут появляться корни, отрезать придется с маленькой частью стебля.

Следующие 8 часов после срезания лист должен подсохнуть, и только потом ты сможешь продолжить процедуру размножения орхидеи.

Затем нужно смазать частичку стебля, который ты отщепил, корнеобразователем. Его можно купить в любом цветочном магазине, как и остальные удобрения.

Отлично подойдет «Корневин». Далее следует растворить в воде в подходящей пластиковой емкости таблетку угля. Это активирует выращивание корневой системы из листа.

Для того чтобы ускорить процесс корнеобразования, ты можешь также использовать цитокининовую мазь, нанеся ее на росток. Дополнительно в воде следует развести 1 таблетку янтарной кислоты.

Лист нужно поместить в эту емкость стеблем вверх. Не забывай следить, чтобы уровень воды всегда был достаточным.

Стебель, из которого будут расти корни, должен быть над водой, иначе такое размножение орхидеи не получится.

Перед посадкой тщательно осмотри лист с корнями на наличие грибка. Если он присутствует, то следует обязательно обработать наше новое растение.

Несмотря на длительность процесса размножения орхидеи из листа, ты точно будешь довольна результатом.

Благодаря такому способу ты сможешь не только получать всё новые и новые цветки на своем подоконнике, а и реанимировать погибающее растение, если это нужно. А какой способ выращивания орхидей нравится тебе больше всего?