Какие секретные функции были у советских статуэток

Вот это да! Впервые слышу!!!
Убирали в прошлом году в бабушкиной квартире. В старом серванте, кроме красивенного хрустального набора, нашли 2 фарфоровые статуэтки.

Сначала муж подумал, что они китайские, хотел выбросить. Благо я вовремя его остановила. Оказалось, изделия датируются 75-м годом.

И они созданы не только для красоты. Два озорных петушка теперь стоят на нашем обеденном столе. Это солонка и перечница.

А когда друзья увидели наши мультифункциональные фарфоровые статуэтки, вспомнили и о своем наследстве от бабушек. Какие еще изделия из фарфора времен СССР выполняют полезные функции, расскажу далее.Статуэтки-солонки
Какие секретные функции были у советских статуэток

Вот такую сладкую парочку мы с мужем нашли на полке в бабушкином серванте. Помню, в детстве играла ими, как настоящими игрушками.

Оказывается, это фарфоровые спецовочницы производства Полонского завода художественной керамики. Им уже минимум 50 лет. Настоящий раритет!

У наших друзей нашлись похожие солонки-петушки, но выполненные в красно-белых цветах. Впрочем, не только эту домашнюю птицу воссоздавали на заводе керамики. Больше всего советским гражданам полюбились сова и медведи на обеде.

Статуэтки-подсвечники

Анималистичные мотивы были популярные не только у изготовителей солонок. К примеру, держать свечу мастера доверяли также животным. Иногда вполне реальным (кошкам, собакам, медведям), а иногда и фантастическим (драконам).

Но наиболее интересный экземпляр, по моему скромному мнению, представил Киевский экспериментальный керамико-художественный завод.

В 70-х его работники создали двустороннюю статуэтку «Уют». Не многие ее обладатели сразу же догадались, что она может служить еще и подсвечником.

Статуэтки-пепельницы

Ни один современный производитель пепельниц не вкладывает в свои изделия столько изящества и шика, как это делали советские мастера.

Согласитесь, сейчас даже сложно догадаться, для чего предназначена голова фарфоровой рыбы. Лично я бы туда складывала орешки.

А вот этого расписного клоуна с детства помнят многие. У моей бабушки дома не курил никто, поэтому она складывала в тачку конфеты.

Выяснилось, что статуэтку клоуна, как и наших петушков, сделали на Полонском заводе художественной керамики. К ней еще прилагались накладные пиалки, но у нас они потерялись.

Статуэтки-карандашницы

Купить своему ребенку фарфоровую карандашницу могли не многие. Мама рассказывала, что долгое время свои школьные принадлежности она держала в кружке.

А потом крестная подарила ей на день рождения вот такую пару медведей. Восторга было немерено!

Советский декор часто выглядит странно и обескураживающе. Но он, как ничто другое, способен пробудить в нашем человеке ностальгию.

Стоит только взглянуть на «‎рыбный» сервиз, и весь мир вдруг переворачивается. А у вас остались фарфоровые статуэтки со времен Союза? Делитесь их фотографиями!