Почему нельзя говорить «На здоровье»

Каждое сказанное нами слово обладает особой энергетикой, которая может положительно или отрицательно повлиять на здоровье и жизнь человека.

Когда мы произносим фразу «На здоровье»? Тогда, когда мы что — то сделаем для другого человека, нам в благодарность говорят— «спасибо», а мы отвечаем
-«На здоровье».
или в качестве синонима к слову «Пожалуйста».

Почему нельзя говорить «На здоровье»


Произнося это словосочетание, мы желаем собеседнику здоровья, а где мы его возьмем? Именно собственным здоровьем нам придется делиться. Значит говоря «на здоровье» , мы добровольно отдаем свое здоровье другому.

В старину существовало такое суеверие, если пожелать человеку , который собирается кушать «На здоровье», то этот человек может съесть свое же здоровье.



Также эту фразу не советуют произносить, потому что такими словами можно сглазить человека. То есть говорящий не делиться своим здоровьем, а забирает его у собеседника.

Поэтому выражение » На здоровье» лучше заменить на обычное «Пожалуйста».

Или использовать фразу «Во здоровье», как раньше говорили на Руси.

Частица «на» означает забирай, бери. То есть бери мое здоровье, а частица «во» означает во благо, т.е. во благо вашего здоровья.

Используя правильные выражения можно оградить себя от различных бед и неудач.

Если вы не желаете человеку ничего плохого, то говорить спасибо тоже не стоит, лучше сказать благодарю. Мы говорим человеку «спасибо», как бы прося Господа спасти нас от них. «Спаси, Бог», то есть спаси меня.

А если вы говорите «Благодарю», то просите для него всех благ, а не спасаетесь от человека.

Почему нельзя говорить «спокойной ночи». Что скрывается за этой фразой
Сначала заголовок может показаться странным. Как это — нельзя желать человеку «спокойной ночи», ведь мы делаем это постоянно и даже автоматически. Что скрывается за этой фразой, так ли она безобидна?

Давайте вспомним, что на похоронах мы произносим «Спи спокойно», а врачи никогда не желают друг другу «спокойного дежурства». Какую энергию и смысловую нагрузку в себе несет фраза?

На протяжении многих лет существует поверье, что когда мы говорим кому-то «спокойной ночи», тем самым мы как бы желаем ему провести ночь с покойником. Возможно, в этом есть большая доля правды.

Ведь когда мы проводим усопшего человека в последний путь, то говорим именно фразу «Спи спокойно». Этим самым мы желаем ему покоя, отдыха от проблем и забот мирских, которые выпадали на его долю.

Произнося такую фразу на похоронах, мы сразу в подсознании ассоциируем это слово с покойником («спокойный», «спокойно»).

То есть получается, там, где присутствует покой, отсутствует какая-либо активность. Нет активности — нет жизни. А если нет жизни — то это уже кончина человека.

Если вы смотрели сериалы или фильмы на медицинскую тему или сами связаны с этой отраслью, то наверняка знаете, что врачи никогда не пожелают своим коллегам «спокойной ночи» или «спокойного дежурства», так как это может означать смерть пациента.

А что же тогда говорить, когда мы укладываемся в теплые постельки?
Есть несколько достойных и совершенно безобидных альтернатив. Например, можно пожелать человеку «доброй ночи». То есть вы желаете ему проснуться утром бодрым, отдохнувшим, в добром здравии.

Еще можно пожелать, особенно детишкам, сладких сновидений. Мы ведь хотим, чтобы им приснилось что-то действительно хорошее и доброе, а сон был сладким.