Адвокат семей участников группы Дятлова огласил версию произошедшего

Вот уже как 61 год тайна отряда Дятлова остается неразгаданной. Она беспокоит умы исследователей и любителей мистики, но прежде всего ответов жаждут родственники несчастных студентов. Никому из 9 участников похода не удалось выжить, а причины трагедии называют самые разные, от несчастного случая до злого умысла.

В 2019 году расследование возобновили, но результаты «закрытого» дела многим показались неубедительными и неудовлетворительными. По официальной версии, в окрестностях горы Холатчахль на палатку туристов сошла лавина.Молодые люди покинули палатку (разрезали изнутри) и не смогли вернуться обратно из-за тяжелых погодных условий.

Адвокат семей участников группы Дятлова огласил версию произошедшего


Тайна отряда Дятлова

Насчитывается до сотни версий произошедшего. Обсуждались и потасовка между студентами, и нападения народа манси, рассматривались криминогенные и естественно-природные версии.

Домыслы о паранормальных явлениях и нечистой силе иначе как издевательскими не назовешь, но обговаривались и они.

Так вот, по мнению адвоката фонда Дятлова, версию с лавиной следует отринуть.

У многих складывается впечатление, что генеральная прокуратура скорее отчиталась для галочки, нежели раскрыла всё как есть. Родственники студентов уверяют, что несчастные были отравлены.

Версия о том, что молодые люди стали жертвой испытаний ракет, набирает всё больше популярности.

Близкие туристов из группы Дятлова уверены, что век студентов укоротило ядовитое облако газов. «Где-то над территорией Коми произошел неудачный запуск. Ракета взорвалась, выделился оксид азота», — заявляет адвокат.

Отравление студентов

Вскрытие тел показало прямой признак отравления — во рту почти у всех членов группы были следы пены.

Тяжелые травмы студентов страшно описывать: у некоторых участников группы Дятлова были сломаны ребра, у Дубининой — вырван язык. А вот следов лавины возле палатки не обнаружили.

У многих возникают сомнения касательно качества работы расследования. Всё больше людей соглашаются, что дело спустили на тормозах. То и дело возникали несостыковки, но неудобные моменты могли подправить, некоторые документы — изъять.

Вот и получается, что мистика случившегося останется под грифом «секретно». А правду могут и не раскрыть.



Между прочим, в ноябре 2020 года вышел сериал «Перевал Дятлова» — историческая драма о событиях 1959 года. Одно лишь ясно наверняка: случай набирает обороты, эта тема интересует всё больше людей.

А ведь кто-то до сих пор сочиняет легенды с целью разжиться на чужом горе. Что касается родственников студентов, им не нужно возмездие, только лишь правда.