В чём секрет бешеной продуктивности Илона Маска и почему он не знает отдыха

19 февраля 2021 года Илон Маск стал самым богатым человеком в мире. Успешный предприниматель, инженер, основатель компании SpaceX не перестает удивлять человечество своими безумными идеями и воплощает их в жизнь.

Сегодня идея колонизировать Марс уже не кажется нам невозможной. Илон Маск славится своим упорством и трудолюбием. Его кумиры называли Илона безумцем.Но это его не сломило, а заставило трудиться и добиваться результатов несмотря ни на что. Высокая продуктивность миллиардера восхищает.

Но как добиться ее и самому достигнуть высот? Сегодня мы расскажем о правилах, которые, по мнению Илона Маска, могут повысить эффективность каждого сотрудника.

В чём секрет бешеной продуктивности Илона Маска и почему он не знает отдыха


ВЫСОКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

В своем стремлении добиться высокой продуктивности от подчиненных руководители компаний не замечают, как делают тонну никому не нужных телодвижений.

Вещи, о которых говорит Илон Маск, могут показаться возмутительными. Но давай не будем забывать, чего достиг этот человек. К его словам стоит прислушаться.



Совещания

Крупные собрания, на которых по идее должны решаться те или иные задачи, становятся пустой тратой времени.

Если совещания не приносят пользу всем участникам, толку от таких встреч нет. Их нужно делать или короткими, или вовсе отказаться от крупных собраний.

Частота встреч должна быть разумной. Собирай коллектив для того, чтобы решить один конкретный вопрос или очень срочное дело. Как только этот вопрос решится, частоту встреч нужно сократить.

Одно собрание — одна повестка. Для решения одного дела нужна лишь одна встреча. Иначе это пустая трата времени.

Илон Маск настаивает, чтобы сотрудники прекращали разговор, как только они понимают, что не добавляют ценности: «Уходить с собрания не грубо, грубо тратить чье-то время зря», — утверждает Илон Маск.

Профессиональная лексика

Илон Маск за то, чтобы все сотрудники общались понятным языком. Не используй непонятных сокращений или модных слов. Это затрудняет общение: «Я не хочу, чтобы людям пришлось изучать глоссарий лишь для того, чтобы работать в Tesla».



Коммуникации на работе

Общение по строгой вертикали управления замедляет рабочий процесс. Коммуникацию осуществлять необходимо по кратчайшему пути для выполнения поставленных задач. Не надо настаивать на общении в строгой иерархии.

Все отделы должны иметь связь. Чтобы найти оптимальное решение проблемы, нужно скооперироваться и всем вместе пораскинуть мозгами.

У каждого своя стратегия работы, и отделы на разных уровнях могут поделиться своим опытом с другими. Если решать проблему по вертикали управления, то ты потратишь время на пустой треп и не решишь задачу.

Глупые правила

Залог успеха — здравый смысл. Об этом должен помнить каждый руководитель. Бывают ситуации, в которых следовать какому-то правилу фирмы нелепо.

В таком случае лучше не использовать это правило вовсе. Для того, чтобы подчиненные работали продуктивно, не нужно им мешать.



Вот что думает Илон Маск о продуктивности. Иной раз его высказывания могут показаться дерзкими, но если такая схема работает, почему бы и нет?

Расскажи в комментариях о своем главном правиле, которое помогает оставаться тебе продуктивным всю рабочую неделю. Хорошего дня.