Опытный хирург делится классным рецептом: «Самая большая ошибка тех, кто страдает болями в спине, это…»

Малоподвижный образ жизни – основная причина болей в спине. К сожалению, далеко не все могут позволить себе посещение спортивного зала, класса йоги или бассейна. Но вовсе не обязательно постоянно жить с болью.

Вам поможет эффективный комплекс упражнений для укрепления мышц спины с элементами йоги и эффективной системы Цигун.«Столб с веревками» – Расслабляем плечевой пояс

Ноги на ширине плеч. Плечевой пояс, спина и руки расслаблены. Сопровождайте повороты талии захлестывающими движениями рук, постепенно увеличивая интенсивность.

«Цапля» – Развиваем координацию и ловкость

Опытный хирург делится классным рецептом: «Самая большая ошибка тех, кто страдает болями в спине, это…»


Стоим на правой ноге. Левая поднята параллельно земле, носок вытянут. Левая рука вытянута вперед, чуть согнута в локтевом суставе.

Правая рука опущена вниз, ладонь направлена в пол. Постойте в такой позе несколько секунд и смените ногу.

«Ролик» – Снимаем напряжение с позвоночника

Садимся по-турецки на твердую поверхность или мягкий коврик. Округляем спину и откидываемся на поверхность.

Легонько «прокатываемся» на спине, возвращаемся в и. п. Если вы выполняете упражнение с выпрямленными ногами, придерживайте колени. Выполняем от 12 раз.

«Молоток» – Разрабатываем верхний отдел спины

Ложимся на спину и обхватываем руками плечи. Чуть приподнимаем округленную спину и постукиваем ею об пол, меняя руки. Выполняем от 6 раз для каждой руки.

Потягивания – Расслабляем мышцы и улучшаем кровообращение

Ложимся на спину, скрестив пальцы на руках. Тянем руки вверх, а носки направляем от себя. Дыхание свободное и ровное.

Задержитесь в этой позе на несколько секунд и вернитесь в и. п. Выполнять от 10 раз.

«Свеча» – Профилактика варикоза, улучшение координации

Ложимся на спину, поднимаем ноги, вытягиваем носочки и придерживаем поясницу (бедра).

Задерживаемся в этом положении несколько секунд и возвращаемся в и. п. – опускаем ноги и вытягиваем руки вдоль туловища.

«Сфинкс» или «кобра» – Укрепляем спину, улучшаем гибкость и подвижность позвонков

Ложимся на живот, вытягиваем руки и медленно поднимаем верхнюю часть туловища. Необходимо прогнуть спину, опереться на предплечья и посмотреть вперед.

Старайтесь не поднимать ноги и тянуть носочки. «Сфинкс» смотрит вперед, а «Кобра» получится, если вытянуться назад и посмотреть в небо.

«Зародыш» – Асана для компенсации изгиба позвоночника

Садимся на стопы, взявшись руками за колени. Задерживаемся на несколько секунд в этой позе. Выполняем 10 раз, делаем перерыв перед следующим подходом.



«Скручивание» – Укрепляем мышцы спины при ревматизме и хронических болях

Садимся на пол, закидываем левую ногу на правую, правым локтем опираясь на левую ногу. Поворачиваем голову в сторону, противоположную производимому скручиванию.

«Наклоны» – Укрепляем поясницу и растягиваем сухожилия

Стоим прямо, расставив ноги на двойную ширину плеч. Вытягиваем руки в стороны и наклоняемся в право, делая 2 дыхательных цикла и дотрагиваясь до левой щиколотки.

Затем возвращаемся в и. п и меняем сторону. Выполняем от 5 раз для каждой стороны, завершая компенсационным прогибом назад.

Для достижения максимального эффекта, комплекс нужно выполнять ежедневно, до 8 часов утра.

Одежда должна быть комфортной, поверхность – твердой, а настроение – отличным. Будьте здоровы и делитесь со всеми важным постом!