Как сделать четверговую соль перед Пасхой и зачем она нужна

Четверговая соль – соль, которую готовят раз в году на Страстной неделе перед Пасхой, всенепременно в Чистый четверг. Четверговую соль используют в пище и как оберег от неприятностей в течение всего года.

В православии изготовление четверговой соли не регламентируется. Обычай делать четверговую соль относится к суевериям.Однако это не мешает ритуалу жить несколько сотен лет и передавать рецепт изготовления особенной мистической соли из поколения в поколение.
Как сделать четверговую соль перед Пасхой и зачем она нужна

Этнографы уверены, что ритуал приготовления четверговой соли перед Пасхой основан на языческих верованиях, когда соль считалась мощным оберегом.


Чистый четверг, когда многие вещи обретают по представлению людей особую силу, увеличил «мощь» соли.
Наши предки черную, четверговую соль использовали как лекарство – принимали по крупинке при недугах. В дальнюю дорогу соль брали в мешочке, чтобы защититься от нечисти и всех бед.

В некоторых областях России четверговой солью даже «присыпали» пашню перед посевом, чтобы гарантировать высокий урожай.


Несколько сотен лет назад и сейчас волшебные свойства четверговой соли продолжают использовать в разнообразных обрядах на богатство, удачу, личное счастье.

Четверговую соль принимают, чтобы поставить заслон негативным магическим воздействиям, чтобы снять венец безбрачия.


Ее частое использование объясняется не только ее свойствами, но и простотой изготовления. Сделать четверговую соль может любой, для этого никаких супер поварских способностей не требуется.




Как приготовит черную соль

Обычно четверговую соль готовили в русской печи, но сделать ее можно и в обычной духовке или даже в сковородке на плите.


Первый способ

Для четверговой соли вам потребуется 1 кг каменной крупной соли и 5-7 столовых ложек ржаной муки. Соль следует пересыпать в желательно чугунную сковороду, «перелопатить» там с мукой.


Затем соль прокаливают на сковороде с мукой до тех пор, пока смесь не почернеет. Мешать смесь необходимо только деревянной лопаткой и исключительно по часовой стрелке.
В сковородке соль следует оставить до 12 часов ночи, а затем переместить в мешочек из ткани и завязать.


Второй способ

Взять 1 кг крупной каменной соли, смешать с сухой травой полыни и душицы, добавить кашицу из двух корочек измельченного ржаного хлеба, размоченного в воде, все хорошо перемешать, выложить на противень тонким слоем и поставить в духовку на несколько часов, пока соль не станет черной.


Даже если соль спечется в монолитную черную пластину – не страшно. Просто разбейте ее и используйте по назначению.