«В 40 лет сыграла бойкую старушку»: как сейчас выглядит актриса, исполнившая роль бабы Шуры в комедии «Любовь и голуби»?

Комедию «Любовь и голуби», без преувеличения, можно назвать настоящим кинохитом. Ее до сих пор с огромным удовольствием пересматривают миллионы зрителей.

Яркие и харизматичные герои стали любимцами публики, а их реплики мгновенно разлетелись на цитаты. Комедия, снятая Владимиром Меньшовым, до сих пор входит в число самых просматриваемых советских кинофильмов.

Не всем известно, что в основу сюжета комедии «Любовь и голуби» была положена реальная история Василия и Надежды Кузякиных, описанная в одноименной пьесе Владимира Гуркина.

Главные роли в фильме исполнили Александр Михайлов, Нина Дорошина, Сергей Юрский, Людмила Гурченко и Наталья Тенякова. По сценарию, Надежда – дама средних лет, тогда как ее соседка баба Шура – старушка-пенсионерка.

В действительности Нина Дорошина была на десять лет старше исполнительницы роли бабы Шуры – актрисы Натальи Теняковой, которой на момент начала съемок было всего сорок лет.

Однако это обстоятельство ничуть не помешало ей создать яркий и запоминающийся образ. Исполнители ролей бабы Шуры и дяди Мити в действительности были супругами.

«В 40 лет сыграла бойкую старушку»: как сейчас выглядит актриса, исполнившая роль бабы Шуры в комедии «Любовь и голуби»?


Юрский и Тенякова в любви и согласии прожили много лет. Роль бабы Шуры стала одной из немногих киноработ Натальи Теняковой.

Которая успешно зарекомендовала себя на театральном поприще, и предпочитала не распыляться на съемки в кино.

Публика до сих пор восхищается ее талантом и неординарностью, а критики по достоинству оценили ее мастерство перевоплощения.



Сразу после окончания ЛГИТМиКа Тенякова примкнула к труппе «Ленкома». В 1967 году Наталья перешла в БДТ, где вскоре стала ведущей актрисой. Спустя некоторое время ее имя стало нарицательным в стенах этого театра.

Несмотря на кукольную внешность, уже тогда Тенякова имела железный характер, о чем были осведомлены все ее коллеги. В дальнейшем Наталья Максимовна успешно реализовывала себя на разных театральных площадках.

В частности, она выступала на сцене Театра им. Моссовета МХАТа им. Чехова, Театра им. Е. Вахтангова и др.

Тенякова всегда была исключительно репертуарной актрисой. Она категорически отказывалась от антреприз, считая их коммерческими.



При этом, на съемки в кино Наталья Максимовна соглашалась неохотно. Этим объясняется ее скромный послужной список киноработ.



Зато в театре у Натальи Максимовна никогда не было отбоя от режиссеров. В последнее время Тенякову можно увидеть на сцене МХАТа им. Чехова.

Личная жизнь актрисы сложилась не сразу. Ее первым мужем стал известный театральный режиссер – Лев Додин. Правда, на тот момент они оба были еще совсем юными.

Вместе они прожили недолго. С Сергеем Юрским Тенякова познакомилась во время совместной работы над спектаклем – «Большая кошачья сказка». Однако на тот момент они оба были несвободны, что помешало развитию романа.

Только спустя два года, когда Юрский развелся с Зинаидой Шарко, между ними возникли романтические отношения.



В 1970 году влюбленные поженились. С тех пор они были неразлучны. В этом браке у пары родилась дочь Дарья, которая пошла по родительским стопам, и стала продолжательницей актерской династии.



В феврале 2019 года Наталья Максимовна овдовела. Уход мужа из жизни стал для нее серьезным потрясением. Несмотря на почтенный возраст, актриса по-прежнему занята службой в театре.