Как понять, что болезнь прошла в легкой форме

.
В начале пандемии всем казалось, что это что-то далекое и совсем нас не касающееся. Сначала ни у кого не было знакомых, которые болели бы. Но вот прошел год, и я вижу, что многие уже столкнулись с этой болезнью. А некоторые даже не один раз.

Благодаря личному опыту, рассказам друзей и советам врачей я выделила неочевидные симптомы коронавируса, на которые сразу не обращаешь внимания.
Как понять, что болезнь прошла в легкой форме

Нам меряют температуру в торговых центрах и спрашивают, чувствуем ли мы запахи. Да, это показатели коронавируса, но далеко не все. У меня, например, на протяжении болезни была температура 36,6. Какие же признаки ковида могут указать на то, что необходимо сдать тест? Давайте разбираться!

Неочевидные симптомы коронавирусаСлабость

Часто мы ощущаем слабость и думаем, что неделя выдалась особенно тяжелой или витаминов не хватает. Кто же заподозрит в этом вирус? Но к сильной слабости в наше время нужно относиться ответственно. Возможно, это и есть коронавирус.

Ведь большинство переболевших как раз вспоминают вялость, невозможность работать, нежелание вставать с кровати, сонливость. В то же время не стоит становиться параноиком — возможно, вам просто нужен выходной.

Проблемы с пищеварительной системой

Еще один симптом, который уж никак не ожидаешь от коронавируса. Это может быть как диарея, так и боль в верхней части живота. Кстати, последнее чаще всего указывает на воспаление нижнего отдела легких. Не занимайтесь самолечением, а лучше обратитесь к врачу!

Полное или частичное отсутствие вкуса и обоняния

Наверное, все видели видео, где заболевшие коронавирусом со спокойным лицом едят лимон? Именно поэтому многие считают, что только полное отсутствие вкуса и запаха является симптомом болезни.

Но обратите внимание и на желание досолить пищу, добавить побольше специй. Чувствуете вкус еды, но он не такой насыщенный, как раньше? Возможно, вирус добрался до вкусовых рецепторов.

Жжение глаз

Такое часто бывает при высокой температуре, поэтому мы редко обращаем внимание на этот симптом, когда температура в порядке. Да и мало ли, что это может быть.

Ведь мы так много времени проводим перед экранами компьютеров и телефонов, да еще и пыль в воздухе. Но переболевшие коронавирусом как раз отмечают, что ощущали неприятное жжение в области глаз и желание их почесать.

Подавленный иммунитет

Если вы заметили, что обычная простуда длится довольно долго в этот раз, возможно, коронавирус немного пошатнул ваш иммунитет. Придется подольше походить с каплями для носа в кармане. Это, конечно, не основной симптом, но на него тоже следует обратить внимание.

Не начинайте бить тревогу, если вдруг любимое блюдо показалось вам невкусным или вы чихнули больше трех раз подряд. Паника не поможет ни в одной ситуации. Достаточно внимательно следить за своим самочувствием, прислушиваться к своему организму и не пренебрегать правилами личной гигиены. Будьте здоровы!