Капризы Элины Быстрицкой. Почему она срывала съемки с Орловой и Бондарчуком

.
Элина Авраамовна Быстрицкая отошла в мир иной в апреле 2019 года, но ее многочисленные ученики до сих пор ведут себя так, будто легендарная артистка незримо приглядывает за ними. Звезда театра и кино наставила на путь истинный огромное количество молодых актеров и актрис.

Жизнь Элины Быстрицкой была нелегкой: вечная перфекционистка, женщина требовала и от себя, и от других кристальной честности и преданности выбранному делу.

Обмана актриса не прощала, ни в кино, ни в жизни. Так, например, когда красавица узнала об измене мужа, то сразу выставила его за дверь. Другая простила бы человека, с которым прожила вместе 27 лет. Но не Быстрицкая.
Капризы Элины Быстрицкой. Почему она срывала съемки с Орловой и Бондарчуком

Непростая жизнь Элины Быстрицкой

Прямолинейная и принципиальная, Элина Авраамовна никогда не плела интриги. Но были люди, с которыми Быстрицкая отказывалась общаться наотрез.Неприязнь актрисы к Сергею Бондарчуку, коллеге по ремеслу, вошла в легенды. Кое-кто считал это капризом знаменитой артистки. Но родные и близкие Быстрицкой были уверены: с Бондарчуком она воевала не просто так.

Конфликт с Сергеем Бондарчуком

Первая встреча их произошла во время съемок ленты «Тарас Шевченко». Сергей, уже состоявшийся актер, играл там главную роль. А совсем еще молоденькая Элина была среди массовки.

По одной версии, Бондарчук решил приударить за симпатичной девушкой. По другой, мужчина случайно нагрубил Элине. Решительная Быстрицкая дала нахалу достойный отпор. С тех пор они с Сергеем терпеть друг друга не могли!

Ярче всего взаимная неприязнь пары проявилась на съемках фильма «Неоконченная повесть». Режиссер Фридрих Эрмлер даже решил снимать крупные планы с Быстрицкой и Бондарчуком по отдельности, а потом монтировать их.

Но тяжелее всего съемочной группе приходилось во время общих сцен. Ленту удалось доснять лишь благодаря дипломатичности режиссера!

Конфликт с Любовью Орловой

Ходили слухи, будто Орлову Быстрицкая тоже терпеть не могла. Если верить сплетникам, Элина Авраамовна отказывалась сниматься с Любовью Петровной в одних лентах. На самом деле всё было совсем иначе. Орлова отказывалась сниматься с Быстрицкой, но не наоборот!

Перед началом съемок фильма «Русский сувенир» Любовь Петровна вовсю протестовала против кандидатуры Элины Авраамовны. Героини Орловой и Быстрицкой часто взаимодействовали по сюжету. Персонажи актрис были почти одногодками. А сама Орлова, напомним, была старше Быстрицкой на 26 лет.

Неожиданный итог

Любовь Петровна нервничала, считая, что в совместных сценах зрители заметят неладное. Но режиссер Григорий Александров в конце концов утвердил кандидатуру Быстрицкой. Вот только снимать актрис всё равно пришлось по отдельности. Как видишь, проблема тут была вовсе не в Быстрицкой!

История запомнила актрису мастером своего дела и честным человеком. Да, личная жизнь Элины Быстрицкой была непростой. Да, коллеги и режиссеры часто называли женщину капризной. Но при всём этом Элина Быстрицкая заслуженно стала легендой отечественного кино.