Даже чеснок может быть опасен для нашего здоровья

.
Чеснок используется в медицине уже на протяжении 3000 лет. Было задокументировано его применение многими крупными цивилизациями, включая египтян, вавилонян, греков, римлян и китайцев.

При частом употреблении чеснок может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Особую опасность он представляет для людей с заболеваниями глаз, предупреждают эксперты.
Даже чеснок может быть опасен для нашего здоровья

Оказалось, что регулярное употребление чеснока вызывает такие побочные эффекты как затуманенность и нечеткость зрения. Также из-за избытка чеснока могут появиться шум в ушах, сухость во рту, тяжесть в голове и даже потеря памяти.

Другая опасность чеснока заключается в его способности вызывать раздражение слизистой пищеварительного тракта: желудка и кишечника.

Поэтому с осторожностью чеснок следует употреблять людям, у которых может быть гастродуоденит, синдром раздраженного кишечника.Чеснок – мощный стимулятор центра голода. В течение 6-8 часов от момента употребления чеснока значительно возрастает аппетит, что чревато чрезмерным потреблением калорий и увеличением массы тела за счёт жировых отложений.

Аллергия на чеснок встречается крайне редко и обычно проявляется в лёгкой форме (крапивница, аллергический дерматит).

Очевидным недостатком употребления чеснока является неприятный запах изо рта, который можно устранить, если есть чеснок одновременно с:

приёмом чашки крепкого кофе без молока;
разжёвыванием дольки лимона или веточки петрушки;
употреблением молока с корицей или кардамоном;
приёмом зелёного чая с добавлением аниса, мирры или розмарина.

Ранее медики сообщали, что чеснок очень полезен для здоровья, так как способен снижать сахар в крови и оказывать противовоспалительное, дезинфицирующее действие.

Современная наука подтвердила многие из полезных свойств чеснока для здоровья, известных ещё с древности. На данный момент доказано следующее положительное воздействие на организм человека: профилактика рака и атеросклероза, снижение артериального давления, улучшение состояния костей и работы печени, предупреждение «возрастных» заболеваний головного мозга.