Она понятия не имела, откуда взялась странная сыпь на руках… Тревожные сигналы серьезной болезни.

.
Целиакия — аутоиммунное заболевание детей и взрослых, которое возникает из-за неспособности организма воспринимать глютен (клейковину).

Этот белок входит в состав многих злаковых культур, в частности, его много в зернах пшеницы, ячменя, овса и ржи. Глютен есть почти во всех макаронных и хлебобулочных изделиях.

Следствием заболевания является воспалительное повреждение кишечника, нарушение его всасывающей функции, что влечет за собой другие недуги.
Она понятия не имела, откуда взялась странная сыпь на руках… Тревожные сигналы серьезной болезни.

Целиакию часто отождествляют с пищевой аллергией. Хотя глютен и является аллергеном и аллергия на него существует, механизмы этих заболеваний разные.

СИМПТОМЫ ЦЕЛИАКИИНепереносимость глютена часто остается недиагностированной, и вся терапия сводится лишь к устранению симптомов, болезнь же продолжает разрушать организм.

Боли в кишечнике
Самый очевидный признак непереносимости глютена — расстройство пищеварительных процессов.

Страдающие целиакией после употребления в пищу продуктов, содержащих глютен, испытывают сильное вздутие живота, диарею или запор.

Головокружения

Из-за неспособности тонкого кишечника полноценно всасывать ценные микроэлементы и витамины больные целиакией часто подвержены слабости, головокружению, дезориентации.

Перепады настроения
Люди с непереносимостью клейковины часто бывают раздражительными, беспокойными, подавленными по необъяснимым причинам.

Оно и неудивительно: постоянные проблемы с кишечником мало кого будут радовать…

Приступы мигрени
Весьма распространенный симптом, но в комплеске с остальными он дает повод обратиться к доктору для сдачи соответствующих анализов.

Приступы мигрени у страдающих целиакией обычно наступают через 30–60 минут после еды.

Высыпания на коже и зуд
Если кишечник не может нормально воспринимать клейковину, это сразу проявляется на коже в виде высыпаний.

Иммунная система реагирует на дисфункцию пищеварительного тракта, производя антитела, которые могут вызвать сухость, зуд кожи.

Хроническая усталость
Достаточно тревожный знак, если человек спит по 8–9 часов в сутки, но при этом просыпается с чувством усталости.

В данном случае организм тратит все силы на переработку и вывод вредного для него белка. После исключения из рациона продуктов, содержащих глютен, состояние пациента, как правило, улучшается.

Непереносимость лактозы
У непереносимости лактозы схожие с целиакией симптомы.

И если у человека она уже диагностирована, то вполне резонно обследоваться на предмет непереносимости глютена, так как эти два расстройства часто идут рука об руку.

Единственный метод лечения целиакии — это строгая безглютеновая диета, при которой запрещено употреблять пшеницу, рожь, овес или ячмень в пищу в каком-либо виде, и корректировка питания с целью восполнить недостаток витаминов и минералов.

Запущенные формы с осложнениями дополнительно лечат медикаментами. Если статья была для тебя полезной, поделись ею с друзьями.