Подсчет калорий — стоит ли этим заниматься?

.
Самым главным правилом похудения является дефицит калорий – нужно потреблять меньше, чем сжигаете. Поэтому наиболее эффективный способ похудеть – рассчитать свою потребность и следить за дефицитом.

Подсчитывать калории несложно, можно, например, воспользоваться калькулятором калорий. Однако стоит знать о плюсах и минусах этого метода.

Темная сторона подсчета калорий

Исследование, проведенное несколько лет назад, показало, что с подсчетом калорий лучше быть осторожным. Потому что это может увеличить риск расстройства пищевого поведения. Те участники эксперимента, кто регулярно следил за потреблением калорий, больше беспокоились о еде и имели больше ограничений в питании.
Подсчет калорий — стоит ли этим заниматься?

Интересно, что в том же исследовании было отмечено, что отслеживание вашей физической активности может быть более тесно связано с вашим риском расстройства пищевого поведения, чем подсчет калорий. По мнению авторов, это связано с тем, что мониторинг физической активности чаще используется по визуальному восприятию формы тела, а не по состоянию здоровья.Однако авторы исследования подчеркивают, что мониторинг калорий или физической активности по своей сути не является плохим. Это может быть даже очень полезно для людей с избыточным весом и ожирением, а также поможет вам похудеть. Однако перед тем, как использовать этот метод, стоит убедиться, что вы не предрасположены к расстройствам пищевого поведения.

Когда не считаешь калории – можешь ошибаться

Есть свидетельства того, что мы допускаем значительные ошибки в расчетах всякий раз, когда оцениваем калорийность нашей диеты на глаз. Мы даже ошибаемся, когда записываем все съеденные блюда и закуски! А когда мы ничего не записываем …

В одном исследовании по оценке точности оценки калорийности участвовали как диетологи, так и не диетологи. Вы можете подумать, что диетолог отлично оценивает количество потребляемых калорий. Между тем в ходе исследования диетологи занижали калорийность своего рациона в среднем на 200 ккал в день. Может показаться, что это немного, но в течение недели вы накопите 1400 калорий!

А как насчет не диетологов? Что ж … средняя ошибка в оценке составила 400 ккал, что составляет 2800 ккал в неделю!

По правде говоря, большинство из нас обманывают себя подобным же образом. Или он просто не обращает внимания на определенные вещи, например, масло, используемое при жарке, или количество масла на ломтике хлеба. Потому что нас этому не учат.

Подсчет калорий — оно того стоит


При проблемах со щитовидной железой или инсулинорезистентностью считать калории еще важнее. В основном потому, что мы можем бороться с голодом и расстройствами сытости. Мы неправильно интерпретируем сигналы, исходящие от тела, что лишает нас способности есть интуитивно. Кроме того, неправильно сбалансированное питание и всплески сахара способствуют перееданию.

Аргумент, что из-за гормональных проблем у нас снижается потребность в калориях, не обязательно верен. Если у вас нормальные гормоны щитовидной железы, это не должно влиять на ваши потребности. То же самое и с инсулинорезистентностью.

Подсчет калорий во многих случаях – хорошая идея. Но стоит понаблюдать за своим подходом к выбранному методу (будь то подсчет калорий или готовое меню). Если вы видите, что начинаете слишком сильно беспокоиться, чувствуете себя виноватым, когда едите что-то, выходящее за рамки вашего рациона, или не можете ввести что-то в приложение для подсчета калорий … Возможно, это не ваш метод. Или вам нужно поработать над своим подходом к этому. Это должно быть для вас помощью, а не тюрьмой и источником разочарования.