Как выбрать самокат для ребенка

.
Самокат – один из самых популярных подарков, которые родители дарят своим детям. В эпоху компьютеров и планшетов стоит предлагать детям с раннего возраста различные формы активности, которые окажут большое влияние на физическое и умственное развитие.

Если вы собрались выбирать самокат, то стоит серьезно подумать о правильной покупке. Однако на что следует обратить внимание при покупке самоката? Что лучше всего подойдет вашему сыну или дочери?

Подарок для самых маленьких — самокат для ребенка 2-5 лет.

Перед тем, как выбрать самокат для ребенка, следует продумать, какую из доступных версий выбрать. В магазинах представлены как двухколесные, так и трехколесные самокаты.

Трехколесная конструкция детского самоката обеспечивает гораздо большую устойчивость при вождении , что, безусловно, пригодится детям, начинающим покорять мир на подобном оборудовании. Ребенок может медленно и без риска освоить движение отталкивания, развить координацию и научиться равновесию тела и скручиванию.
Как выбрать самокат для ребенка

Есть два типа трехколесных самокатов:два колеса спереди и одно сзади, к которым обычно крепится тормоз
самокаты с одним колесом спереди и двумя сзади.
Первый вариант считается более удобным.

Что касается колес, то при выборе самоката для дошкольника важными особенностями являются материал их изготовления и размер . На рынке доступны:

маленькие пластиковые — обычно в самых дешевых моделях они относительно громкие и могут довольно быстро ломаться,
резиновые — тихие и устойчивые к истиранию,
большие накачанные колеса.

Маленькие колеса подходят для ровных и гладких поверхностей, таких как асфальтированная дорога или тротуар. Их более крупные надувные аналоги, напротив, облегчают преодоление препятствий и неровностей (например, спуск по бордюру или мелким камням). Еще одно преимущество — возможность ездить не по асфальтовой поверхности, например, по лесной тропинке.

Двухколесный самокат предназначен в основном для детей постарше. Обычно он тяжелее, но обеспечивает большую скорость и маневренность.

Руль

Подбирая самокат для ребенка, стоит выбрать тот, который позволяет регулировать высоту руля Дети растут быстро, поэтому лучше покупать самокат, который «растет вместе с ними.

Слишком маленький самокат может легко сломаться, а слишком большой будет сложнее контролировать и, следовательно, это опасно, поэтому он должен всегда подходить по росту и весу.

Если рост нашего ребенка составляет от 95 см до 112 см , рекомендуемая высота самоката должна быть менее 70 см .

Оптимальная поза при езде на самокате — это когда руки ребенка кладут на руль под углом примерно 100-110 градусов.

Тип, размер и высота платформы

Самым распространенной в детских самокатах является пластиковая платформа. Она имеет несколько преимуществ:

вес самоката очень мал, что упрощает управление и облегчает переноску.
самокат достаточно гибкий, он поглощает поверхностные колебания при движении по неровной местности, поэтому он не передает их телу.

Также в качестве материалов используются:

алюминий — самокат жестче и быстрее, хорошо преодолевает большие расстояния и развивает более высокие скорости. Алюминиевая платформа в основном предназначена для гладких поверхностей – она ​​передает больше вибраций от неровностей,
фанера плюс волокно (композит) – предназначена в основном для детей старшего возраста, подростков и взрослых; прогибается во время вождения и поглощает удары.

Высота и размер платформы

Если ребенок на самокате передвигается в основном по ровной местности, такой как асфальт, принцип «чем ниже, тем лучше» работает отлично.

При неправильной подгонке под рост ребенка и размер колес ребенок будет неестественно наклоняться в сторону отталкивающей ноги.

Платформа самоката должна быть достаточно длинной и широкой, чтобы ребенок всегда чувствовал устойчивость и безопасность. Хорошо, если она будет покрыт противоскользящим слоем.